» » Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

 

Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

22-10-2014, 08:35 » Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

0 Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

21 октября 2014 года атлет-инвалид и бывший участник олимпийских и паралимпийских игр Оскар Писториус был признан виновным в убийстве свое подруги Ревы Стенкамп и приговорен к 5 годам заключения. Однако для западных СМИ история гражданина ЮАР была лишь отличным случаем отвлечь внимание зрителей от более насущных проблем. С подробностями – корреспондент RT Марина Портная.

С марта, когда суд начал рассматривать дело по существу, 27-летний Оскар Писториус приковал к себе внимание ведущих СМИ. Журналисты рассматривали его дело под микроскопом и смаковали каждую деталь.

Делу Писториуса уделялось такое же пристальное внимание, как мировым угрозам безопасности: наступлению «Исламского государства», распространению Эболы и кризису на востоке Украины.

«Это превращается в какую-то американскую мыльную оперу. И это очень выгодно ведущим СМИ, потому что помогает удерживать внимание аудитории», - считает профессор журналистики Джорджтаунского университета Крис Чемберс.

Неважно, хотели люди этого или нет, они не могли укрыться от новостей о Писториусе. Большинству американцев снова и снова рассказывали бесконечные подробности дела иностранного спортсмена по прозвищу Бегущий по Лезвию Бритвы, который застрелил свою подругу-фотомодель.

«Если бы это разбирательство использовалось с целью поднять проблему расового и социального неравенства в ЮАР, а также выявить недостатки правовой системы, с которыми сталкиваются жители Южной Африки, тогда можно было бы сказать, что подобное внимание СМИ к нему оправдано. Но они говорили лишь о том, отправится ли Писториус в тюрьму, станет ли он жертвой группового изнасилования и так далее», - продолжает Крис Чемберс.

Зрители BBC, недовольные излишне подробным освещением дела Писториуса, даже писали жалобы на канал. Однако журналисты продолжили муссировать тему.

Но, похоже, цель ведущих СМИ – погоня за прибылью. И неясно, изменится ли она в ближайшее время.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.