» » The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных стран

 

The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных стран

22-10-2014, 08:35 » The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных стран

0 The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных стран

​Гибель американских журналистов от рук боевиков «Исламского государства» очень взволновала западное общество. Однако мировые СМИ не торопятся рассказывать о судьбе 17 иракских журналистов, так же бесчеловечно убитых террористами. Ещё около 80 сирийских репортёров, предположительно, оказались в плену.

The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных стран

Как отмечает автор британской газеты The Guardian Джон Хенли, видеозаписи убийства Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули стали своего рода «хитом» для западных СМИ. Однако мало кто знает, что 13 октября боевики «Исламского государства» расстреляли корреспондента иракского агентства САДА Мохамада аль-Адики в городе Мосул. О его смерти правозащитным организациям сообщил спикер Курдской демократической партии. Впрочем, уточняет Хенли, родственники корреспондента оспаривают факт его гибели.

10 октября в городе Самарра был публично обезглавлен 37-летний отец троих детей Раад Мохамед аль-Азауи, фотограф и оператор, делавший репортажи для телеканала «Сама Салах-ад-Дин». Журналиста и его брата казнили после пятничной молитвы за отказ сотрудничать с ИГ на контролируемых террористами территориях. Вместе с ними были убиты два мирных жителя.

В Сирии, по данным американского Комитета по защите журналистов, боевики ИГ казнили оператора-фрилансера Ясера Фейсала аль-Джумайли.

Всего, с начала гражданской войны в Сирии, на территории страны были похищены 80 сотрудников СМИ. Судьба 20 из них неизвестна.

Французская организация «Репортёры без границ» сообщает, что большинство телестудий на захваченных ИГ территориях прекратили свою работу. Их сотрудники становятся жертвами похищений либо получают постоянные угрозы.

Среди пропавших без вести журналистов из Ирака и Сирии автор The Guardian упоминает сотрудников 7 СМИ; жертвами насилия и похищений становятся также многочисленные фрилансеры, включая писателей и художников-карикатуристов.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.