» » Фергюсон в режиме ЧП ожидает решения по делу об убийстве Майкла Брауна

 

Фергюсон в режиме ЧП ожидает решения по делу об убийстве Майкла Брауна

20-11-2014, 06:35 » Фергюсон в режиме ЧП ожидает решения по делу об убийстве Майкла Брауна

0 Фергюсон в режиме ЧП ожидает решения по делу об убийстве Майкла Брауна

Со дня на день в Фергюсоне должен быть вынесен вердикт по делу об убийстве чернокожего подростка Майкла Брауна. Многие опасаются, что если жюри присяжных решит не предъявлять обвинения белому полицейскому Даррену Уилсону, который 9 августа выстрелил в молодого человека, в Миссури начнутся беспорядки. Жители США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. Инцидент вызвал многотысячные манифестации по всей стране, которые временами перерастали в беспорядки. Подробности в репортаже ведущей программы In the Now на RT Аниссы Науэй.

В Фергюсоне вновь объявлено чрезвычайное положение. Задействована Национальная гвардия США, по всему городу усилены меры безопасности. Всё потому, что в ближайшее время жюри присяжных решит судьбу сотрудника полиции, который в августе этого года застрелил безоружного подростка Майкла Брауна. Ещё неизвестно время оглашения решения, но на улицы уже вышли десятки демонстрантов. Активисты блокируют движение автомобилей и разыгрывают сцены, изображающие, как полицейские стреляют в безоружных граждан.

В августе местные власти усилили меры безопасности в Фергюсоне: тогда в город прибыли бронемашины и тысячи вооружённых до зубов резервистов, которых можно было принять за реальные войска, выполняющие боевые задачи, если бы не опознавательные знаки.

ФБР предупреждает о возможных беспорядках, которые могут произойти, после того как станет известна судьба офицера полиции, застрелившего Майкла Брауна. Ведущий и основатель радиошоу «Новости вашего мира» Соломон Камажан считает, что люди в любом случае будут недовольны.

«Чем им быть довольными? Этот человек убил Майкла Брауна – безоружного восемнадцатилетнего парня, и оставил его тело под лучами летнего солнца на четыре часа, словно животное, сбитое на дороге. Люди хотят, чтобы исход дела был таким же, как если бы участники трагедии поменялись местами: если бы чернокожий убил офицера полиции или гражданского. В этом случае его мгновенно признали бы виновным, уголовное дело было бы немедленно возбуждено», - говорит он.

«Люди хотят увидеть правосудие, хотят, чтобы обвиняемый предстал перед судом присяжных. Они требуют, чтобы у него были такие же шансы понести наказание и получить большой тюремный срок за хладнокровное убийство невинного человека. Чернокожие отмечают, что в США жизнь афроамериканца в буквальном смысле ценится меньше, чем жизнь собаки. И вот в чём причина. Всё познаётся на практике. Можно с оптимизмом рассчитывать, что присяжные решат предать Даррена Уилсона суду. Мы на это надеемся. Но учитывая сложившуюся в США ситуацию, когда полиция убивает чернокожих, не стоит удивляться, если присяжные, к нашему сожалению, решат по-другому», - в заключение добавляет Соломон Камажан.





http://russian.rt.com/article/60401




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.