» » Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

 

Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

21-04-2015, 15:35 » Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

0 Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

Руководивший Египтом в 2012-2013 годах Муххамед Мурси признан виновным по делу о нападении на демонстрантов у президентского дворца. Вместе с Мурси приговор вынесен в отношении ещё 14 подсудимых. В то же время экс-президент является фигурантом по нескольким другим уголовным делам, по которым в случае признания виновным ему может грозить смертная казнь.

Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси, руководивший страной с 2012 по 2013 годы, приговорён к 20 годам заключения в тюрьме строгого режима. Об этом сообщает РИА Новости. Вместе с Мурси приговор вынесен 14 лидерам «Братьев-мусульман» по делу о трагических событиях у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице в 2012 году. В числе осуждённых — лидеры исламистов Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Судебный процесс по делу о гибели людей у дворца продолжался полтора года — с ноября 2013 года. В декабре 2012 года антиисламистские силы устроили около резиденции главы государства массовые акции протеста. Они требовали отмены референдума по Конституции и конституционной декларации. В разгар митинга на протестующих напали вооружённые сторонники исламистов. Тогда погибли шесть человек, пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

Мурси и 14 высокопоставленным функционерам «Братьев-мусульман» инкриминировали подстрекательство к преднамеренному убийству и физическому насилию.

Мухаммед Мурси проходит главным фигурантом ещё по двум другим уголовным делам — о госизмене и о шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Вынесение приговора по обоим делам запланировано на 16 мая. В случае признания вины Мурси ему может грозить смертная казнь.





http://russian.rt.com/article/86915




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.