» » Власти одобрили новый порядок погашения «просроченных» кредитов

 

Власти одобрили новый порядок погашения «просроченных» кредитов

9-02-2018, 08:42 » Власти одобрили новый порядок погашения «просроченных» кредитов

0 Власти одобрили новый порядок погашения «просроченных» кредитов
Власти одобрили новый порядок погашения «просроченных» кредитов


Ранее на рассмотрение Государственной Думы поступало предложение о пересмотре порядка погашения кредитных долгов перед банковскими учреждениями. В частности, представители верховной власти акцентировали внимание на том, что в настоящее время на территории Российской Федерации клиенты банков оплачивают в первую очередь набежавшие пени, а затем сумму основного долга и процентов, что порождает бесконечный рост кредитного бремени. Лидеры нескольких политических партий заявили, что данный порядок неэффективен и не способен решить проблему заемщика.

Согласно статистическим данным, около трети населения, попадая в «кредитную кабалу» не могут вбираться из нее из-за постоянно растущих штрафных санкций, начисляемых на основную сумму кредита. Средства, направляемые изначально на погашение просрочки в форме пеней и неустоек, не погашают ее в полном объеме, что продолжает усугублять ситуацию клиента банка.
В рамках новой концепции предлагалось направить средства должника на погашение сначала основной суммы долга и процентов по нему, а затем погашать просроченную часть (то есть пени, штрафы и неустойку). Новый порядок погашения просроченных кредитов будет способствовать соразмерному уменьшению кредитной ямы и справедливому погашению банковского долга.
Государственная Дума, рассмотрев и проанализировав все данные, одобрила соответствующий нормативно-правовой акт.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.