» » Битва за Ракку: армия Сирии и силы оппозиции борются за звание освободителей города

 

Битва за Ракку: армия Сирии и силы оппозиции борются за звание освободителей города

21-06-2016, 05:35 » Битва за Ракку: армия Сирии и силы оппозиции борются за звание освободителей города

0 Битва за Ракку: армия Сирии и силы оппозиции борются за звание освободителей города Сирийская армия ведёт ожесточённые бои против группировки «Исламское государство»* на западе провинции Ракка: правительственные войска пытаются отбить нефтяное месторождение Ас-Саура. Кроме того, в планах военных — освободить город Ракка, который террористы провозгласили своей столицей. Тем временем о намерении захватить город заявляют и Демократические силы Сирии, пользующиеся поддержкой Вашингтона. О том, насколько важно для Башара Асада и оппозиции первыми освободить Ракку — корреспондент RT Мурад Газдиев.

«Исламское государство» находится под беспрецедентным давлением: на его самопровозглашённую столицу, город Ракка, ведётся наступление с двух сторон.

Правительственные силы Сирии прорвали оборону террористов недалеко от города Табка. В то же время курдские формирования при содействии США ведут бои в Манбидже.

Группировка уже находится в тяжёлом положении, и оно продолжает ухудшаться. Сирийские войска недавно начали наступление на территорию, которую годами удерживало «Исламское государство». Это в 50 километрах от Ракки — меньше часа езды. Их цель — пробиться в город Табка, самый крупный в окрестностях Ракки, откуда они могли бы начать наступление на фактическую столицу исламистов.

Тем временем Демократические силы Сирии, наступают на Манбидж, который находится в 150 километрах от Ракки. В мае 2016 года они заявили о намерении захватить столицу «Исламского государства».

Однако с тех пор они не очень далеко продвинулись в этом направлении. Они сосредоточились на других областях Сирии, сославшись на то, что намерены отрезать группировку от путей снабжения через турецкую границу.

Многие СМИ назвали происходящее некой гонкой за Ракку. Казалось бы, нет никакой разницы в том, кто именно возьмёт город. Главное, что его освободят от террористов. Но США выражают довольно сильную обеспокоенность.

«Россия должна понять, что нашему терпению есть предел, и фактически, что касается вопроса о привлечении к ответственности Асада, чаша нашего терпения переполнена», – заявил госсекретарь США Джон Керри.

Какое имеет значение, кто отобьёт город у «Исламского государства»? В поражении группировки заинтересованы все. К сожалению, дело в престиже, и это влечёт за собой определенные последствия.

Если Ракку возьмут Демократические силы Сирии, которые направляются к городу с севера, США получат возможность объявить своим налогоплательщикам: «Смотрите, вот на что вы потратили сотни миллиардов долларов». Для них это будет конкретный результат.

Если город возьмут правительственные войска, которые приближаются к нему с другой стороны, то они смогут настоять на легитимности правления Башара Асада, раз именно он борется с «Исламским государством». На кон поставлено очень много.

Нужно отметить, что освободить Ракку будет крайне сложно. Там проживает около четверти миллиона человек. Можно ожидать ожесточённых уличных боев.

* «Исламское государство»(ИГ) — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.





http://russian.rt.com/article/308717-bitva-za-rakku-armiya-sirii-i-sily




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.