» » Эрдоган: Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО

 

Эрдоган: Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО

1-02-2023, 15:35 » Эрдоган: Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО

0 Эрдоган: Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО
Эрдоган: Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган исключил членство Швеции в НАТО и положительно оценил шансы Финляндии на вступление в альянс. Об этом он заявил 1 февраля.
«Швеции не следует тратить время впустую. До тех пор, пока вы будете позволять сжигать наше священное писание Коран, рвать его, а на этом фоне будут бездействовать ваши правоохранители, мы не скажем „да” вашему вхождению в НАТО. В то же время у нас положительное отношение в этом вопросе к Финляндии», — сказал он во время выступления в парламенте.
Днем ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что парламент Турции не ратифицирует документ о членстве Швеции и Финляндии в НАТО, пока он не увидит выполнения мадридского меморандума.
Он подчеркнул, что обязательства, подписанные Швецией и Финляндией, должны быть выполнены.
До этого, 30 января, Чавушоглу допустил, что Анкара пойдет на раздельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции. При этом глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заверил, что Хельсинки по-прежнему рассчитывает на совместное вступление в НАТО вместе со Стокгольмом.
Отношения Турции и Швеции резко ухудшились после акции датского политика и адвоката Расмуса Палудана, который 21 января сжег копию Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Акция проходила с одобрения местных властей. Тогда пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что сожжение Корана является явным преступлением ненависти.
Заявки на вступление в НАТО Швеция и Финляндия подали 18 мая 2022 года. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении.
В июне Анкара представила 10 условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии. Одним из пунктов стало предложение о поддержке Турции в ее борьбе с признанными Анкарой террористическими организациями, включая РПК.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.