» » На Украине вернувшихся из плена «всушников» ждёт тюрьма или новая отправка на фронт

 

На Украине вернувшихся из плена «всушников» ждёт тюрьма или новая отправка на фронт

1-02-2023, 15:35 » На Украине вернувшихся из плена «всушников» ждёт тюрьма или новая отправка на фронт

0 На Украине вернувшихся из плена «всушников» ждёт тюрьма или новая отправка на фронт
На Украине вернувшихся из плена «всушников» ждёт тюрьма или новая отправка на фронт


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова озвучила тревожные факты, затрудняющие процесс обмена пленными с украинской стороной.
«С большой тревогой отмечаю, что процесс обмена военнопленными с украинской стороной идет не так, как бы хотелось.
Многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, уже более 10 месяцев Киев вычеркивает из списков на обмен. Многих умышленно записывает в число без вести пропавших.
В мой адрес поступают обращения от жен и матерей, сестер и детей украинских военнослужащих, в которых — крик души, призыв о помощи найти их родных среди без вести пропавших. Находим их живыми в числе военнопленных на территории России и сразу же предлагаем обменять на наших ребят, находящихся в украинском плену.
К сожалению, политическая выгода для украинских властей выше милосердия и гуманизма.
В обменных списках преимущество отдается, как правило, медийным персонам, а простые военнослужащие им малоинтересны. Конечно, это снижает эффективность обменов.
Из обращений родственников военных ВСУ мы узнаем, что по возвращении домой из плена украинцев ставят перед выбором: либо длительное лишение свободы, либо снова рисковать жизнью ради киевских политиков.
Часто матери и жены в своих письмах ко мне просят оставить своих близких на территории России, чтобы их вновь не гнали воевать.
Такие двойные стандарты затягивают обменный процесс, а это значит, что десятки наших российских ребят, среди которых есть и тяжелораненые, не могут вернуться домой.
Считаю жизненно необходимым для военнопленных обеих сторон активизировать обмен. Также считаю несправедливым отправлять в зону боевых действий людей, возвратившихся из плена», — подчеркнула Москалькова в Telegram.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.