» » Косачёв объяснил, почему Эрдоган согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

 

Косачёв объяснил, почему Эрдоган согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

29-06-2022, 15:35 » Косачёв объяснил, почему Эрдоган согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

0 Косачёв объяснил, почему Эрдоган согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Косачёв объяснил, почему Эрдоган согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО


Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев объяснил, почему президент Турции Реджеп Эрдоган в итоге согласился на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.
«Бурные поздравления президента США Джо Байдена в связи с подписанием Финляндией, Швецией и Турцией трехстороннего меморандума, открывающего путь скандинавам в НАТО, показывает, кто именно стоит за этой сделкой.
Накануне саммита НАТО состоялись телефонные переговоры президентов США и Турции, а источник Associated Press в американской администрации вообще признал: Вашингтон сыграл ключевую роль в том, что касается переговорного процесса между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом.
Да мы и не сомневались. Уж слишком много стояло на кону именно для Вашингтона.
Демонстративное единство рядов и дальнейшее расширение НАТО стали не просто самоцелью, но, похоже, единственным способом противостоять растущей самоизоляции альянса от остального мира.
Искушенный Эрдоган прекрасно это понимал, и потому, как обычно (например, как в ситуации с беженцами в Европу), использовал ситуацию в свою пользу: финнов и шведов просто заставили принять его требования.
Хотя те еще недавно гордо делали заявления на тему ”не можем поступиться принципами” — “для нас очень важно после подачи заявки на вступление в НАТО придерживаться наших ценностей и принципов, по которым мы не будем вести дискуссию” (председатель Курдской группы дружбы в шведском парламенте).
Но когда Вашингтону очень надо, то, как говорится, не до принципов.
И теперь понятно, что стоит за всем этим “добровольным” процессом расширения НАТО — примерно то же, что и за “добровольным” голосованием в ООН по антироссийским резолюциям: мощный прессинг, шантаж и подкуп ради нужной картинки “единодушной поддержки” Америки в мире, “сплоченности рядов” и, прежде всего, ошибочности якобы расчетов России на то, что, мол, НАТО ослабеет или расколется.
На самом деле это мощные аргументы в пользу той линии, которую Россия заняла по отношению к Вашингтону и Брюсселю: или твердые договоры о гарантиях безопасности, или наши решительные действия по защите своих интересов.
Каждый из очередных демонстративных жестов Запада — многолетнее вооружение Украины, всасывание все новых членов в НАТО, решения о расширении военного присутствия у наших границ — это самые весомые аргументы в пользу российской спецоперации на Украине из всех возможных. Не наоборот.
У НАТО был прекрасный шанс предотвратить нынешнее развитие событий, сохранив и целостность Украины, но расширение и “родовая” антироссийская природа альянса оказались важнее жизней украинцев — и не только их.
Сегодня ради этого предали и курдов: с этим у Запада легко, как это было и с афганцами.
Вот только своего любимого монстра — Украину — западный “доктор Франкенштейн” бросить ни в коем случае не может.
Потому что тогда придется нести ответственность за все его преступления. А это действительно экзистенциальная угроза миропорядку, построенному на диктате одной страны», — написал Косачев в Telegram.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.