» » Ученые создали первое генетически модифицированное пиво без хмеля

 

Ученые создали первое генетически модифицированное пиво без хмеля

7-04-2018, 17:47 » Ученые создали первое генетически модифицированное пиво без хмеля

0 Ученые создали первое генетически модифицированное пиво без хмеля
Ученые создали первое генетически модифицированное пиво без хмеля


Исследователи из США использовали программное обеспечение для модуляции ДНК, чтобы ввести гены из мяты и базиликов в пивные дрожжи, заменив хмель. По словам ученых, подобная технология может помочь пивной индустрии уменьшить свою зависимость от хмеля.

Хмель - это плод растения Humulus lupulus, который используется в пиве, начиная с 11 века. Этот ингредиент придает напитку особый аромат и помогает формировать пену.

Исследователи во главе с профессором Джеймсом Крейгом из отдела химической инженерии Калифорнийского университета в Беркли сделали публикацию в Nature Communications. Ученые модифицировали геном чайного гриба, из которого производятся пивные дрожжи («живой» ингредиент, который превращает сахара в спирт). Исследователи смогли получить вкус хмеля благодаря введению генов из таких растений, как мята перечная и базилик.

Результаты оказались чрезвычайно убедительными, о чем свидетельствуют проведенные тесты на вкус. Даже сотрудники пивной промышленности думали, что генетически модифицированное пиво содержит больше хмеля, чем обычно.

Поскольку хмель - это растение, для выращивания которого требуется большое количество воды и удобрений, новый метод при использовании на коммерческой основе может оказать положительное влияние на окружающую среду, а также снизить стоимость пива.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.