» » Раскрыт секрет большого красного пятна на Юпитере

 

Раскрыт секрет большого красного пятна на Юпитере

13-12-2017, 13:37 » Раскрыт секрет большого красного пятна на Юпитере

0 Раскрыт секрет большого красного пятна на Юпитере
Раскрыт секрет большого красного пятна на Юпитере


После получения последних сведений об огромном огненном пятне на Юпитере специальной космической станцией «Юнона», выяснилось, что основание этого гигантского объекта расположено глубоко в недрах планеты.

Мощнейший ураган, бушующий на Юпитере, давно является предметом споров между специалистами. Необычное огненное пятно впервые было обнаружено еще в 17 веке известным астрономом из Италии - Джованни Кассини. По заявлению NASA, до сих пор основная загадка этого объекта заключалась в глубине его корней. Позднее ученые-астрономы выяснили, что гигантским пятном является мощнейший ураган-антициклон. В нем с невероятной скоростью, более 400 километров в час, бушует вихрь, вращающийся против часовой стрелки.

Благодаря «Юноне» специалисты сделали вывод, что диаметр смерча почти в полтора раза больше диаметра Земли. Его ширина составляет 16 тысяч километров, а длина 40 тысяч километров. Основание красного пятна уходит более чем на 300 километров в недра планеты, к самому ядру. По мнению ученых, разница температур в теплых и холодных точках красного пятна огромна и составляет несколько сотен градусов.

С помощью полученных данных ученые смогут прогнозировать судьбу красного пятна в дальнейшем. Исследование этого загадочного объекта также поможет объяснить другие секреты газового гиганта.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.