» » Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

 

Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

14-03-2015, 15:35 » Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

0 Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

Вода, метан и монооксид углерода обнаружены в атмосфере экзопланеты HR 8799-b, чья структура удивила учёных ещё в момент её обнаружения в 2008 году.

Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

HR 8799-b — это «газовый гигант», который вращается вокруг звезды HR 8799 на расстоянии 129 световых лет от Земли и находится в созвездии Пегаса. Звезда в полтора раза крупнее солнца и впятеро ярче его. Её можно разглядеть даже невооружённым глазом, пишет англоязычный сайт RT.

Орбитальные радиусы планет e, d, c и b, обращающихся вокруг этой звезды, вдвое-втрое больше орбитальных радиусов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Учёные нашли воду в атмосфере газового гиганта

Хотя HR 8799-b — самая маленькая из планет этой системы, она в семь раз тяжелее Юпитера, самого крупного соседа Земли. Её радиус больше радиуса Юпитера на треть.

После нескольких лет наблюдений канадские и американские учёные обнаружили в её составе воду, метан и монооксид углерода.

Газовый гигант — это планета, состоящая в значительной мере из водорода, гелия, аммиака, метана и других газов. В Солнечной системе это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Самой большой известной планетой-гигантом является TrES-4b. Предполагается, что газовые планеты имеют также относительно небольшое каменное или металлическое ядро.

Существует гипотеза, что планеты земной группы изначально представляли собой газовые гиганты с толстой водородной оболочкой и с каменным ядром, а затем мигрировали ближе к звезде, потеряв при этом толстую атмосферу. Каменное ядро обнажилось, превратившись в твёрдую планету земного типа.





http://russian.rt.com/article/79466




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.