» » Ближний Восток: нашла коса на камень

 

Ближний Восток: нашла коса на камень

3-01-2016, 15:35 » Ближний Восток: нашла коса на камень

0 Ближний Восток: нашла коса на камень
Ближний Восток: нашла коса на камень

Парадокс, но в истории так бывает, что гибель сотен и тысяч человек не может изменить обстановки, но достаточно умереть одному человеку, пусть и не самому известному, и всё переворачивается с ног на голову.

Нашумевшая новость о казни почти пяти десятков обвиняемых в терроризме лиц, которая состоялась накануне в Саудовской Аравии, рискует стать отправной точкой для очередного ближневосточного конфликта. Причем в этом случае роль сыграло как раз не количество, а качество. Если быть точным, то всему виной только один из казненных, некий шиитский проповедник Нимра ан-Нимр.

Если власти Саудовской Аравии хотели избавиться от него под шумок, дескать, мол, среди прочих не заметят, то они явно просчитались. Первые лица Ирана тут же отреагировали и заявил, что возмездие за убийство проповедника всё равно настигнет отдавших приказ, то есть руководство саудитов.

Всколыхнулись жители Саудовской Аравии и правительство вынуждено отправить армию и военную технику в родной город казненного проповедника, чтобы обуздать разгневанную толпу. Страна оказалась на грани религиозной междоусобицы.

Меж тем в Тегеране толпа закидала бутылками с зажигательной смесью посольство Саудовской Аравии. В ответ на это саудиты потребовали от иранского посла в течение суток покинуть страну, тем самым разрывая находящиеся и без того в тяжелом состоянии дипломатические отношения с соседом.

В общем, обстановка накалилась и грозит саудовскому королевству, точнее его правящей силе, крахом. Посудите сами. С одной стороны, Йемен с шиитами-повстанцами, с другой стороны, конфликт с Ираном и раскол в обществе, тут ещё и дыра в бюджете, связанная с затянувшимся спадом цены на нефть, а ещё и террористов ДАИШ саудовским королям надо успевать спонсировать, чтобы дестабилизировать Сирию и Ирак. Как говорится, за двумя (тремя, четырьмя, пятью и т.д.) зайцами побежишь… от всех их и получишь.

События для саудовского королевства стали развиваться крайне стремительно. Вот что смерть одного «непростого» человека может сделать с судьбой целого региона. Не то чтобы всё началось из-за него, но он стал каплей переполнившей чашу терпения и я думаю, что последствия будут катастрофическими для саудовской монархии.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.