» » Фазу Алиева: последняя из великих

 

Фазу Алиева: последняя из великих

3-01-2016, 09:35 » Фазу Алиева: последняя из великих

0 Фазу Алиева: последняя из великих
Фазу Алиева: последняя из великих

Скончалась Фазу Алиева. Она была последней из плеяды великих поэтов Дагестана. Автор более сотни книг, первая женщина, награжденная орденом Андрея Первозванного.

Она часто говорила, что поэзия очищает человека, делает возвышеннее и добрее. Фразы Фазу Алиевой переходили из уст в уста и стали настоящими призывами. Один из таких:
"Люди могут не любить друг друга, ссориться. Но я прошу вас — никогда не стреляйте друг в друга. Ничто на свете не может этого оправдать".


"Вот этот ее призыв — никогда не стреляйте друг в друга — должен дойти до каждого дагестанца", — говорит глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Фазу Алиева начала сочинять стихи в раннем возрасте, и уже в школьные годы ее считали настоящим поэтом. Автор более 100 книг переведенных на 68 языков. В 2002 она стала первой женщиной, награжденной высшей наградой России — орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Писать поэту помогает любовь и патриотизм, — говорила она.

Произведение "Комок земли ветер не унесет" удостаивается премии Островского. Поэтесса, выросшая в маленьком горном ауле Гиничутль, рассказывает о своей любви к родной земле, к людям и к миру.

Главная трагедия для поэтессы — потеря нравственных ориентиров, гибель села, из которого молодежь уезжает в город, и, конечно, войны. "Восемнадцатая весна" своим драматизмом вызывала у многих слезы.

Очень популярная в своё время "Корзина спелой вишни" — книга, воссоздающая разнообразные судьбы горянок, их характеры, верность и самозабвенность в материнстве.

Поэтесса говорила: ей жаль, что однажды придется покинуть этот мир: она смогла бы написать еще многое. Последнюю из плеяды великих дагестанских поэтов похоронили в Махачкале.

Саркар Магомедов




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.