» » В США подан первый иск против Саудовской Аравии за теракты 11 сентября

 

В США подан первый иск против Саудовской Аравии за теракты 11 сентября

1-10-2016, 08:35 » В США подан первый иск против Саудовской Аравии за теракты 11 сентября

0 В США подан первый иск против Саудовской Аравии за теракты 11 сентября
В США подан первый иск против Саудовской Аравии за теракты 11 сентября


Американка, лишившаяся супруга во время террористической атаки 9 сентября 2001 года, подала в суд на Саудовскую Аравию, сообщает агентство Блумберг.



Иск, поданный Стефани Росс Десимон в столице США, стал первым после того, как в среду конгресс вопреки вето президента Барака Обамы принял закон, разрешающий семьям жертв терактов 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.



Пятнадцать из 19 террористов, угнавших и направивших самолеты в Нью-Йорк, Пенсильванию и Вашингтон, были гражданами из Саудовской Аравии.



Женщина, которая была беременна, когда ее супруг погиб при крушении самолета в здание Пентагона, от своего лица и от имени своей дочери обвиняет королевство в оказании поддержки террористической организации «Аль-Каида»* и ее лидеру Усама бен Ладену. Ее муж, Патрик Данн, служил в ВМФ США. Десимон, как сообщает агентство со ссылкой на судебный документ, требует компенсацию, размер которой не разглашается, за насильственную смерть супруга и умышленном доведении до нервного расстройства.



В МИД Саудовской Аравии заявили, что принятый в США закон подрывает принципы иммунитета суверенного государства, которые составляли основу международных отношений сотни лет.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.