» » СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

 

СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

18-11-2014, 04:35 » СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

0 СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

Депутаты нижней палаты парламента могут разрешить гражданам продавать друг другу патроны для охотничьих ружей. На сегодняшний день правом продажи боеприпасов обладают лишь организации с соответствующей лицензией. Впрочем, эксперты опасаются, что эта мера может привести к появлению в стране «челночной торговли», при которой частные лица организуют массовый ввоз патронов из-за рубежа.

СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

В Госдуму РФ внесён законопроект, согласно которому россияне могут получить право продавать друг другу патроны для охотнечего оружия, разумеется если обе стороны сделки легально им владеют. Цель этого закона – преодолеть дефицит патронов к иностранному оружию, сформировавшемуся после введения западных санкций против России. На сегодняшний день правом продажи боеприпасов обладают лишь организации с соответствующей лицензией, пишут «Известия».

Сложности существуют и с продажей российских боеприпасов. Как отметил директор Алексинского химкомбината Алексей Рогозин, в большинстве отечественных патронов используется импортный порох, доступ к которому затруднён.

«В связи с экономическими санкциями страны Европы и США приостановили на неопределенный срок поставки в Россию охотничего оружия и патронов. В результате на российском рынке возник дефицит патронов к оружию с нарезным стволом, используемому для ведения охоты. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы произведённого за рубежом огнестрельного оружия с нарезным стволом не имеют возможности заниматься промысловой, любительской и спортивной охотой», - пишет в пояснительной записке автор законопроекта единоросс, первый зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

Эта инициатива уже вызвала нарекания ряда экспертов, которые опасаются массового появления в стране «челночной торговли» патронами — частные лица могут организовать их массовый ввоз из зарубежных стран. В ответ Язев настаивает, что непринятие его предложения может обернуться теневой торговлю патронами в стране.

Тем не менее, многие коллеги парламентария сомневаются в том, что его предложение будет принято. «Вряд ли инициативу поддержит МВД. Принятие поправок приведёт к дополнительной нагрузке на лицензионно-разрешительную систему, которая отслеживает оборот оружия и боеприпасов, потребует увеличения штатной численности сотрудников органов внутренних дел», считает Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов






http://russian.rt.com/article/60059




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.