» » В России могут запретить игрушечное оружие

 

В России могут запретить игрушечное оружие

16-04-2015, 09:35 » В России могут запретить игрушечное оружие

0 В России могут запретить игрушечное оружие

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак считает необходимым запретить в России игрушечные копии настоящего оружия. Он просит депутатов принять соответствующий закон. Слепак отмечает, что полицейские могут убить человека, приняв игрушку за пистолет. К тому же, ненастоящее оружие нередко используют преступники. В Ассоциации индустрии детских товаров предложение члена ОП не поддержали.

В России могут запретить игрушечное оружие

Игрушки не должны быть реалистичными «копиями единиц огнестрельного и иного оружия». Так считает глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак. Он направил обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой изменить законы, устанавливающие нормы для производство и продажу детских игрушек. Об этом пишут «Известия».

«Как известно, в мировой правоохранительной практике зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим, — говорится в обращении. — При этом очевидно, что в указанных ситуациях полицейские не имели реальной возможности выяснять, настоящее или игрушечное оружие находится в распоряжении подростков».

Также Слепак пишет, что, «различные зарубежные источники приводят статистику, по которой до 10% всех вооруженных ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии».

Издание отмечает, что МВД РФ рассказывает о случаях ограбления с использованием игрушечного оружия также довольно часто. К примеру, в апреле 2014 года в городе Кропоткин в Краснодарском крае трое человек ограбили ювелирный магазин, наставив на продавцов игрушечные пистолеты.

В США же нередко сообщается о трагических инцидентах из-за игрушечного оружия. В 2010 году полицейский застрелил 12-летнего Тамира Райса в городском парке Кливленда. Прохожий позвонил в полицию и сообщил, что в парке гуляет подросток с пистолетом. Прохожий уточнил, что, скорее всего, пистолет игрушечный, но очень напоминает настоящий. Диспетчер передал полицейским лишь информацию о том, что подросток вооружен. На записи видно, что, когда подъехала патрульная машина, Тамир отошел от дороги к беседке. После непродолжительного разговора полицейский выстрелил в него. Подростка госпитализировали с тяжелым ранением, но спасти его не удалось.

Во многих странах уже действуют ограничения по игрушечному оружию. В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси запрещено продавать реалистичные копии огнестрельного оружия. Игрушечные пистолеты должны быть или ярких цветов, или из прозрачной пластмассы. В бразильском штате Сан-Паулу запрещено продавать игрушечное оружие, которое можно принять за настоящий пистолет или винтовку. В Венесуэле запрещена продажа «правдоподобных копий огнестрельного и холодного оружия, которые в силу схожести с настоящими образцами могут использоваться для совершения преступлений».



Комментарий производителей

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки — это «продукция сувенирной или коллекционной отрасли». По её словам, оружие составляет незначительную часть в общем обороте игрушек — «меньше 10%». По её мнению, полностью запрещать игрушечное оружие — бессмысленно.

«Важно, как с игрушкой играет ребенок — он может выбрать роль не агрессора, а защитника — представлять, что защищает свою планету, свою семью, своих друзей», — сказала она.





http://russian.rt.com/article/85865




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.