» » В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет

 

В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет

19-09-2014, 15:35 » В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет

0 В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет В ближайшее время правительство РФ повторно рассмотрит решение о запрете интернет-торговли алкоголем. Эксперты отмечают, велика вероятность того, что специализированным магазинам всё же будет разрешено продавать вино в режиме онлайн. Коснётся ли отмена запрета других видов алкоголя, неизвестно, но при введении ограничений семь лет назад законодательно они прописаны не были.
В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет

Запрет на торговлю алкоголем в интернете может быть отменен в ближайшее время, пишет «Коммерсантъ». В Росалкогольрегулировании изданию подтвердили, что распоряжение о пересмотре постановления правительства было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале этой недели.

В первую очередь изменения коснутся вина. Что касается других видов алкоголя, то это пока под вопросом. Зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский, который внёс предложение о пересмотре запрета, пояснил: «В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя ещё будем думать».

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина также разъяснила, что «главным условиям снятия запрета является наличие механизмов контроля за данным сегментом торговли». Для этого планируется создать специальный реестр торговцев, которым будет разрешена дистанционная торговля алкоголем. Заниматься составлением списка и его мониторингом будет Росалкогольрегулирование.

Кроме того, получившие эксклюзивное право компании должны будут пройти соответствующее лицензирование, причём не только на розничную, но и на оптовую торговлю алкоголем. Продукция интернет-поставщиков также должна будет соответствовать специальным нормам. Предполагается, что вино должно быть защищено специальным географическим наименованием. Это будет касаться как российской, так и импортной продукции.

Запрет дистанционной торговли алкоголем был установлен постановлением правительства РФ (N612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом») 27 сентября 2007 года. После этого он оспаривался в суде, но Верховный суд решил оставить в силе постановление правительства.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.