» » 50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

 

50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

9-02-2019, 17:36 » 50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

0 50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту
50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

Менее 50 дней осталось до выхода Великобритании из ЕС, однако ясности о том, как это будет происходить и к каким последствиям приведет, за последние месяцы не прибавилось. Более того, учитывая разногласия между Лондоном и Брюсселем по вопросу содержания соглашения, а именно по способу решения пограничной проблемы в Северной Ирландии, Соединенное Королевство имеет все шансы выйти из ЕС без какой-либо сделки.


Это, а также неспособность премьера Терезы Мэй провести через парламент ее вариант соглашения с ЕС, ставит страну перед перспективой катастрофы — если власти не смогут договориться с Брюсселем и решить все процедурные вопросы в ближайшие недели, то после 29 марта Британия останется отрезанной от Европы и мира — могут прекратиться поставки продовольствия, лекарств, встанет вопрос об обеспечении пограничного контроля, транспортного сообщения.


Корреспондент РИА Новости поговорил с экспертами и простыми британцами, многие из которых находятся в весьма подавленном состоянии, и выяснил, как такая нестабильность и невозможность планировать на месяцы вперед сказывается на малом и среднем бизнесе и что общего между ситуацией в Великобритании и Исландии после извержения вулкана в 2010 году.


Опасения народные


Жители Соединенного Королевства с тревогой следят за выпусками новостей. В последние месяцы в стране все новости связаны с Brexit, другие темы просто исчезли из поля зрения прессы. Люди в общественном транспорте спрашивают друг у друга, какие новые шаги делает правительство, чтобы избежать «падения со скалы» — выхода из ЕС без «сделки».


«Скажите мне, что нового с переговорами по Brexit. Вы же журналист, вы должны знать», — ответил вопросом на вопрос РИА Новости житель запада британской столицы, представившийся Алексом.

Мужчина средних лет рассказал, что является совладельцем небольшой логистической компании, которая занимается распределением товаров по центральной Англии, получая грузы от крупных импортеров.


«Мы работаем, но оптимизма у нас нет. Правительство будто намеренно затягивает решение вопросов Brexit, играя в игры с парламентом. Ясно, что депутаты не поддерживали Мэй с самого начала. Почему она тянула этот вопрос? Переговоры с ЕС можно было возобновить еще в прошлом году… Теперь мы (компания) даже не на грани разорения, мы попросту не можем распланировать работу на ближайшее будущее и среднесрочную перспективу. Что будет с цепочками поставок?», — сказал Алекс.


Предприниматель считает, что Brexit без соглашения напрямую ударит по его бизнесу. По его словам, в его фирме уже объявили сотрудникам о возможных проблемах и даже сокращениях.


«Если с пессимизмом оценивать ситуацию, то я не жду ничего хорошего. Для нас это будет если не катастрофой, то очень сильным ударом. И, скорее всего, мы можем столкнуться с ситуацией, при которой наша деятельность будет свернута на какое-то время до абсолютного минимума», — сказал Алекс.


Владелец овощной лавки в районе Кенсингтон Реза в свою очередь рассказал РИА Новости, что значительная часть его товаров производится в Европе и, скорее всего, после Brеxit без «сделки» они на какое-то время пропадут из продажи.


«Зеленый салат, помидоры, огурцы, зелень — все это из Испании, Италии. Что-то из Португалии. Фрукты у меня тоже частично из Европы. Сейчас поставки в основном только оттуда, до появления британской продукции еще далеко — сейчас зима. Что будет (в случае Brexit без соглашения), я не знаю. Надеюсь, они (власти) что-то придумают. Уверен, что что-то будет сделано, чтобы не допустить проблем», — сказал владелец лавки.


Он не стал делать прогнозов и говорить, какой именно ущерб понесет его бизнес в случае временного прекращения поставок из Европы.


«Я не оценивал. Но могу сказать, что такой вид товара (овощи и фрукты) невозможно запасти в больших количествах. Во-первых, люди хотят покупать это свежим, во-вторых, нужны большие и специально оборудованные складские помещения, а у меня небольшая лавка», — добавил он.


Неизвестность и запасы продовольствия


Обычные люди тоже не ждут ничего хорошего от правительства и Brexit. Многие сомневаются, что правительству удастся договориться с Брюсселем и успеть завершить все необходимые процедуры до 29 марта. Кто-то начал запасать товары первой необходимости.


«Она (Мэй) не работает на то, чтобы учесть позицию других и прийти к компромиссу. Она продавливает свою сделку. Это печально, это привело нас в тупик. Посмотрите, ЕС отказывается садиться с ней за стол переговоров…. Я считаю, что катастрофа неизбежна, если не продлить срок действия статьи 50 (регулирующей членство Британии в ЕС) и уже потом начать договариваться», — рассказал РИА Новости поддерживающий лейбористов пожилой житель западного Лондона Питер.


По его мнению, Британии необходимо любым способом предотвратить выход из ЕС без соглашения и, впоследствии, сохранить самые тесные торговые связи с Евросоюзом.


«Мы очень зависим от ЕС. Что бы ни говорили сторонники «жесткого» Brexit, мы — часть Европы, мы связаны. Разорвать все можно только путем катастрофы и причинения ущерба самим же себе. Как минимум следует сохранить страну в единой таможенной зоне ЕС (таможенном союзе ЕС), что предлагает (лидер лейбористов Джереми) Корбин. Так мы сможем смягчить последствия», — сказал собеседник агентства.


По его словам, некоторые из его знакомых, опасаясь разрыва торговых связей с ЕС и дефицита, начали запасать дома лекарства, продукты с длительным сроком хранения.


«Люди начали делать запасы. Вы подумайте… Мой знакомый делает запасы европейских товаров, лекарств. Он считает, что ждать хорошего от такой ситуации не стоит… Он запасает даже французское вино…, конечно он со смехом рассказывает об этом», — сказал Питер.


Проживающие в Лондоне граждане стран Евросоюза с опасением ждут 29 марта, так как также не знают, чем для них обернется Brexit без сделки. Многие из них работают в международных компаниях в Лондоне и опасаются сокращений.


«Мы не понимаем, что делает британское правительство и как оно собираются избежать Brexit без сделки. Мы с мужем оформили резидентство здесь, то есть подтвердили законный статус на будущее. Но что на самом деле будет дальше, мы не знаем», — призналась РИА Новости гражданка Франции Одд, муж которой работает в финансовой компании в лондонском Сити.


Она рассказала, что даже те, кто работает над прогнозами, не понимают, чего ждать в предстоящие два месяца.


«Мы и те (граждане ЕС), кого мы знаем, конечно, надеемся на то, что Brexit будет отменен. Мы живем и работаем здесь, платим налоги, страна скорее потеряет, если ее покинет множество специалистов. И мы не хотели бы, чтобы условия жизни и работы для нас здесь как-то ухудшались. Но как будет на самом деле, сейчас не знает никто, все пессимистично смотрят на ближайшие перспективы», — сказала Одд.


Эксперт не предвидит армагеддона


Несмотря на пессимизм в обществе, не все считают ситуацию безнадежной. По мнению главного в стране эксперта по данной проблеме, директора Центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессора Алекса де Рюйтера, даже в случае Brexit без соглашения катастрофы не произойдет, хотя ситуация и окажется непростой.


«Трудно сказать, что будет, помимо сценария, при котором отсутствие сделки приведет к нарушению поставок товаров из ЕС. Определенно в производстве, к примеру, в автомобилестроении, мы станем свидетелями резкого падения внутренних инвестиций в Британии, ситуация повторится в точности, как с Nissan, заявившим, отчасти обвиняя неопределенность с Brexit, что не будет производить новый кроссовер X-Trail на заводе в Сандерленде», — рассказал РИА Новости де Рюйтер.


Однако, по его мнению, правительство сумеет предпринять маневр, который скомпенсирует негативные последствия в случае выхода из ЕС без «сделки». В числе таких экстренных мер эксперт назвал обнуление таможенных пошлин на часть товаров.


«Я не думаю, что произойдет Армагеддон – правительство Британии в значительной степени контролирует темпы поставок товаров в страну. Оно (правительство) может принять решение о снижении импортных пошлин или установить экстремальные тарифы на все виды импорта, равные нулю. Это вообще, например, снимет необходимость каких-либо таможенных проверок», — сказал исследователь.


Он напомнил, что британское правительство уже заключило соглашения, гарантирующие сохранение авиасообщения при негативном сценарии, а также продлило на взаимной основе на предстоящий год разрешения на работу грузоперевозчиков.


«Реализуются и меры по созданию запасов жизненно необходимых товаров, в том числе лекарств. Однако, повторюсь, произойдут существенные сбои в бизнес-операциях, и компании уже переносят бизнес-процессы в другие части Европы в качестве ответной меры на неопределенность. И мы не знаем, в какой степени новых барьеров будут придерживаться другие страны ЕС, которые могут столкнуться с проблемами импорта товаров в Британию», — сказал эксперт.


Экономика замедлится, банки не готовы


Экономисты оценивают как печальные перспективы британской экономики в случае Brexit без соглашения с ЕС. В четверг Банк Англии снизил свой прогноз по росту ВВП Великобритании в 2019 году до 1,2% с ранее ожидавшихся 1,7%, что стало худшим прогнозом за последние 10 лет. Банк объяснил, что причиной пессимистических ожиданий стала неопределенность вокруг Brexit, а также ослабление темпов роста мировой экономики.


В 2020 году рост экономики Британии также будет слабее (1,5%), чем прогнозировалось раньше (1,7%). Но в 2021 году стране удастся выйти на рост ВВП на уровне 1,9%, считают в Банке Англии.


Глава Банка Англии Марк Карни подчеркнул, что большинство британских компаний до сих пор не готовы к сценарию Brexit без сделки, приостанавливая свои инвестиции в бизнес.


«Хотя многие компании усилили подготовку к выходу Британии из ЕС без сделки, ни они, ни экономика в целом, еще не готовы ни к Brexit без соглашения, ни к переходному периоду», — заявил Карни журналистам.


Ранее в феврале эксперты Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), которые также ухудшили свой прогноз по росту ВВП Британии до 1,5% с 1,7%, заявили, что краткосрочные последствия Brexit без сделки для экономики Британии могут сравниться с последствиями извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, когда заволоченная пеплом Исландия оказалась изолирована от остального мира.


«Одним из вариантов разрушительного воздействия Brexit без сделки может быть, когда Великобритания окажется изолированной почти так же, как Исландия в 2010 году после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль», — считают в NIESR.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.