» » Какими станут ключевые тренды в работе и трудоустройстве

 

Какими станут ключевые тренды в работе и трудоустройстве

15-12-2017, 07:16 » Какими станут ключевые тренды в работе и трудоустройстве

0 Какими станут ключевые тренды в работе и трудоустройстве
Какими станут ключевые тренды в работе и трудоустройстве


В отличие от футуристов Грэхем не пытается предсказать будущее, а скорее проверить имеющиеся сценарии на соизмерение с социальными, политическими и технологическими трендами. Футуристы пытаются понять, куда ведет сугубо технологический прогресс. Грэхем утверждает, что рост и развитие технологий – лишь один из аспектов, который влияет на историческое развитие событий.

Автоматизация и искусственный интеллект

Промышленная революция в сочетании с базовыми идеями капитализма стимулируют утверждение схемы работы, в которой все, что можно измерить или выполнить в соответствии с конкретными правилами, будет автоматизировано. Итак, в будущем человек будет выполнять только ту работу, которая не под силу машине. Автоматизация сводит на нет необходимость человеческого труда, так как последняя имеет немало недостатков. Лучше «нанять» робота, который не устает, не ходит на обед, не требует отпусков. Причем автоматизация сотрет не только простые, производственные профессии, но и те, которые требуют высокого уровня квалификации – учителей, юристов и журналистов.
«На улице» такого рода специалисты не останутся. Как и раньше (во время промышленной революции, к примеру), появятся новые рабочие места, а работникам придется приобретать новые навыки и привыкать к изменившимся условиям. Однако, по мнению Грэхема, общество сейчас не прилагает достаточных усилий, чтобы подготовить следующее поколение к таким кардинальным преобразованиям на рынке труда. Изучать то, что в будущем вместо человека будет делать компьютер, теперь уже просто нет смысла. Умение программировать не поможет, когда компьютер научится это делать лучше любого современного специалиста.

Универсальный минимальный доход

Универсальный минимальный доход – это плата, которую получает каждый, без привязки к определенным условиям и без требования к выполнению работы.
Интересную идею недавно высказал основатель Microsoft Билл Гейтс, который предложил накладывать на роботов будущего налог. С этой прибыли можно было бы финансировать универсальный базовый доход. Мысль звучит привлекательно и ее смело можно использовать в качестве аргумента в ответ на предостережения, звучащие из консервативных кругов (мол, автоматизация и роботизация не принесут пользы обществу).
Автоматизация способна принести пользу человечеству и позволит, наконец, избавиться от надоедливой монотонной работы, чтобы можно было посвятить время чему-то интересному и важному – волонтерству, творчеству, общественной деятельности. Сейчас больше возможностей разрабатывать и применять роботизацию у крупных корпораций. Не исключено, что и прибыль получат именно они.

Пост-капитализм

Автоматизация и роботизация непременно приведут к принципиальным изменениям в жизни общества и стимулируют появление новой политико-философской концепции – пост-капитализма. Да, это новая утопия, согласно которой традиционный капитализм, в котором речь идет в первую очередь о частной собственности и наемном труде – заменит новая форма совместного производства.
История уже неоднократно демонстрировала, что «светлое будущее», которое обещали сторонники социализма и «левых» политических течений, так и не наступало. На этот раз, как считает Грэхем, стоит подумать над принципиально новой концепцией. К примеру, найти среднее арифметическое между «коллективным» и «свободным рынком». Это возможно, если в будущем каждый станет собственником средств производства – самостоятельно или коллективно, а продукция будет реализовываться на свободном рынке. Такая форма собственности не вписывается в классическое понимание частной, при которой только часть общества обладает имуществом (в данном случае – производством). С другой стороны, речь не идет о национализации, то есть присвоении государством всей собственности.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.