» » Граждане, содействовавшие раскрытию преступления, смогут рассчитывать на премию от государства

 

Граждане, содействовавшие раскрытию преступления, смогут рассчитывать на премию от государства

14-12-2017, 14:47 » Граждане, содействовавшие раскрытию преступления, смогут рассчитывать на премию от государства

0 Граждане, содействовавшие раскрытию преступления, смогут рассчитывать на премию от государства
Граждане, содействовавшие раскрытию преступления, смогут рассчитывать на премию от государства


На сегодняшний день около трети правонарушений различного рода не раскрываются своевременно, что приводит к большому числу безнаказанных преступлений и низкой оценке работы правоохранительных органов. Российские власти давно отметили, что в 45% случаев о совершении преступления знает как минимум 2-3 свидетеля, которые не желают помогать следствию.

Министерство внутренних дел выдвинуло на рассмотрение Государственной Думы концепцию, согласно которой необходимо награждать граждан за оказание помощи в ходе раскрытия преступлений. В частности, предлагая выплачивать премию в размере до 500 тысяч рублей при предоставлении уникальной и достоверной информации, способствующей прямому раскрытию правонарушения. В индивидуальных случаях при разрешении министра регионального характера премию возможно увеличить до 3 миллионов рублей.
В целом инициатива МВД была поддержана, но власти пока не знают, где брать столько средств для вознаграждений граждан, оказавших содействие в раскрытии преступления. Более того, чиновники акцентировали внимание, что данная мера частично показывает бессилие правоохранительных органов, которые не могут полноценно выполнять свои обязанности, получая за это неплохую заработную плату, которая была повышена в течение последних двух-трех лет в среднем на 15-20%.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.