» » Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос

 

Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос

14-10-2016, 05:35 » Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос

0 Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос
Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос


За время президентства Барака Обамы материальное положение граждан США существенно изменились — и не в лучшую сторону. Теперь у трети американцев (34%) нет вообще никаких накоплений, а еще примерно столько же жителей Соединенных Штатов имеют на счетах менее 1 тыс. долларов.



Такие неутешительные цифры приводит компания GoBankingRates, проводившая в сентябре 2016 года соцопрос среди 7 тысяч респондентов. У американцев спросили, какими накоплениями они могут располагать.




Оказалось, что 34% взрослых жителей США (более 70 млн человек) не имеют на своих счетах ни цента, а еще 35% могут похвастаться лишь скромной суммой до тысячи долларов.




sberezheniya_amerikancev.jpg

Нищие США: десятки миллионов американцев не имеют ни цента накоплений — соцопрос



При этом показательно, что еще в прошлом году эти две группы социально незащищенных граждан вместе составляли 62% процента опрошенных (против нынешних 69 процентов).



Эти данные в целом соответствуют результатами опроса портала Bankrate.com, проведенного в начале 2016 года. По данным социологов, около 63% американцев не имеют сбережений на случай непредвиденных медицинских трат или на ремонт автомобиля. В итоге, когда у людей возникает срочная потребность в деньгах, они вынуждены просить требуемую сумму в долг у родственников или друзей.



Другим, весьма привлекательным, но коварным источником наличности становятся для американцев кредитные карты.



Что же касается сумм, которые жители США готовы откладывать на «черный день», то по этому показателю в процентном соотношении — всего 5,7% — американцы уступают гражданам практически всех развитых стран. При этом американские СМИ напоминают, что еще 50 лет назад жители Соединенных Штатов могли позволить себе откладывать в два раза большую сумму, а вообще нормой сбережений считается 10–15% от годового дохода.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.