» » В стамбульском теракте виден «почерк» ИГИЛ или «ан-Нусры», — экс-командир «Альфы»

 

В стамбульском теракте виден «почерк» ИГИЛ или «ан-Нусры», — экс-командир «Альфы»

29-06-2016, 11:35 » В стамбульском теракте виден «почерк» ИГИЛ или «ан-Нусры», — экс-командир «Альфы»

0 В стамбульском теракте виден «почерк» ИГИЛ или «ан-Нусры», — экс-командир «Альфы»
В стамбульском теракте виден «почерк» ИГИЛ или «ан-Нусры», — экс-командир «Альфы»


Во вторник вечером террористы-смертники привели в действие взрывные устройства на территории аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. На данный момент известно о 36 погибших и 147 раненых.



Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым полагает, что за атакой стоит террористическая организация ИГИЛ*. Эта группировка представляет особую опасность.



«То, что произошло, я назвал бы даже не терактом, а настоящим налётом на стамбульский аэропорт, — рассказал в эфире радио „Наше Подмосковье“ президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора „Альфа“ Сергей Гончаров. — Это огромная трагедия, погибло много ни в чём не повинных людей! Сейчас главный вопрос — каким образом террористы смогли пронести на территорию терминала автомат Калашникова, гранату и пояс Шахида, благодаря чему произошло непоправимое».



По мнению эксперта, к столь чудовищному преступлению могли быть причастны две группировки, и их имена у всех на слуху.




«Сложно сказать, кто возьмёт на себя ответственность, — объяснил он. — Если говорить о курдах, то они обычно действуют или против полиции, или против Вооружённых Сил страны и никогда не трогают мирное население. Судя по почерку, это могли сделать террористы ИГИЛ или „Джабхат ан-Нусры“*. Это они обычно стремятся сеять панику и производить стрельбу. Но это только предположения. Кто именно совершил теракт, должны выяснить власти Турции».




Напомним, что в результате теракта пострадал один россиянин. Это Александр Лубнин, получивший ранение в ногу. Сейчас он находится в стабильном состоянии, ему оказывается помощь. Кроме того, вследствие теракта не могут вернуться домой в Татарстан 15 детей из детского танцевального коллектива «Бусинки». В настоящее время они размещены в Стамбуле. Решается вопрос об их возвращении на родину.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.