» » Щупальца Эрдогана добрались до шведских редакций, — шведские СМИ

 

Щупальца Эрдогана добрались до шведских редакций, — шведские СМИ

27-04-2016, 07:35 » Щупальца Эрдогана добрались до шведских редакций, — шведские СМИ

0 Щупальца Эрдогана добрались до шведских редакций, — шведские СМИ
Щупальца Эрдогана добрались до шведских редакций, — шведские СМИ


Амбиции Эрдогана в сфере цензуры простираются далеко за пределы Турции. В прошлые выходные турецкое посольство попыталось остановить показ документального фильма о геноциде 1915 года на TV4, пишет Аманда Бьёркман.



Ни для кого не секрет, кто турецкие журналисты живут опасной жизнью. В последнее время СМИ конфискуются, главные редакторы попадают в тюрьму, а на журналистов оказывается давление, если они публикуют новости, идущие вразрез со вкусом президента Эрдогана.




Миграционный кризис дал Турции власть. В связи с этим расширились и турецкие амбиции в сфере цензуры.




После того как сатирик Ян Бёмерманн (Jan Böhmermann) на немецком телевидении привел различные примеры того, что не следует говорить о президенте Эрдогане, Турция раскопала старый закон, согласно которому человек, «оскорбляющий глав иностранных государств», может быть приговорен к тюремному сроку до пяти лет.



Ангела Меркель признала факт нарушения и разрешила судебный процесс.




Короче говоря, президент Эрдоган больше не довольствуется угнетением собственных СМИ.




В прошлые выходные обозреватель голландской Metro был схвачен в своем летнем доме в Турции по обвинению в оскорблении президента. При этом немецкая Die Welt сообщила, что Турция сделала попытку заставить Европейскую комиссию отозвать дотацию Дрезденскому симфоническому оркестру.



Основание? Концерт, посвященный геноциду 1915 года против армян, ассирийцев, халдеев и понтийских греков, который Турция по-прежнему отрицает.



В воскресенье канал TV4 сообщил, что турецкое посольство оказало давление, пытаясь воспрепятствовать показу документального фильма о геноциде.




«Они призывают нас еще раз «обдумать наше решение» вечером показать обозначенный в телепрограмме фильм «Сейфо 1915 — Геноцид ассирийцев», — рассказала Вивека Ханссон (Viveka Hansson), директор отдела новостных программ и общества, в блоге телеканала.




То, что ЕС на фоне миграционного кризиса стал зависим от Турции, — настоящее несчастье. Не радует и то, что пыльные немецкие законы могут использоваться Турцией, чтобы закрыть кому-то рот. Но когда амбиции Эрдогана возникают в шведских редакциях, можно сказать лишь одно: здесь ему нечего искать.



Таков и был ответ TV4. Как и планировалось, фильм показали вечером в воскресенье. Для всех, кого интересует, что именно Турция так старается забыть, фильм доступен на сайте TV4 Play.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.