Эрдоган опять «обиделся»

2-06-2016, 21:35 » Эрдоган опять «обиделся»

0 Эрдоган опять «обиделся»
Эрдоган опять «обиделся»


Как известно, посол Турции в Германии был отозван из страны на свою родину для проведения консультаций. Этот шаг со стороны Турции последовал сразу же после принятия немецким бундестагом резолюции, согласно которой массовые убийства армянского народа в 1915 в Османской империи признаются Германией геноцидом.

Определение «геноцид» встречается в документе четыре раза. Именно это возмутило турецкую сторону больше всего, в связи с чем, и последовали столь радикальные шаги.
Турецкое правительство нагло призывает политическое руководство других государств игнорировать объективный исторический факт геноцида армянского народа, который имел место в 1915 году. На тот момент в Османской империи проживало порядка 2,5 миллионов армян, которые подвергались всевозможным преследованиям. Соответственно, их регулярно и массово казнили. По разным данным, в ходе массовых убийств в 1915 году погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян.
Впервые факт геноцида был признан Урагваем в 1965 году, и затем уже порядка 20 государств, в числе которых были Россия, Франция, Великобритания, Австралия, Бразилия, Аргентина и т.д. То есть, в целом, можно утверждать, что мировое сообщество (историки в первую очередь) признают сам факт геноцида.

Несмотря на то, что описываемые события произошли уже больше ста лет назад, как мы видим, они и по сей день продолжают оказывать значительное влияние на политические процессы в мире.
Анкара настаивает на том, что в ходе тех событий пострадали не только представители армянского народа, но и турки! Турецкое руководство считает, что это была исключительно «братоубийственная» война, при этом факт геноцида отрицается категорически.
Стоит отметить, что, учитывая сложившуюся тяжелую геополитическую ситуацию в мире, позиция Турции напоминает, извините за такую аллегорию, плаксивого маленького ребёнка. Ведь помимо практически открытой поддержки терроризма в регионе и шантажа ЕС посредством «миграционных» соглашений, президент Турции ещё и без капли смущения демонстрирует на весь мир собственные амбиции и обиды, что абсолютно недопустимо для человека его статуса!
Сбитый российский самолёт (да и в целом тотальное ухудшение отношений с Россией), скандал с немецким журналистом, открытые политические репрессии в отношении оппозиции в стране – всё это последствия задетой личной гордости и амбиций Реджепа Тайпа Эрдогана! И теперь Анкара идёт на такие, мягко говоря, одиозные шаги из-за признания немецким бундестагом объективного исторического факта, дальше ухудшая и без того сложные двусторонние отношения между государствами. Что же будет дальше – остаётся только гадать…




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.