» » В редакцию RT продолжает поступать шквал писем о нарушениях условий труда в авиакомпаниях

 

В редакцию RT продолжает поступать шквал писем о нарушениях условий труда в авиакомпаниях

29-03-2016, 06:35 » В редакцию RT продолжает поступать шквал писем о нарушениях условий труда в авиакомпаниях

0 В редакцию RT продолжает поступать шквал писем о нарушениях условий труда в авиакомпаниях

После того, как бывший пилот Flaydubai рассказал RT о том, что к трагедии в Ростове-на-Дону могла привести политика авиакомпании по отношению к своим сотрудникам, в редакцию телеканала поступило около 60 аналогичных жалоб как на Flaydubai, так и на одну из крупнейших компаний Ближнего Востока — Emirates. Лётчики жалуются на перегрузки и усталость, однако представители авиакомпаний в один голос утверждают, что графики их сотрудников соответствуют принятым нормам. С подробностями — корреспондент RT Илья Петренко.



Десятки пилотов и других работников гражданской авиации отозвались на призыв телеканала RT рассказать о тяжёлых условиях работы. Мы получили 60 электронных писем, но опубликовали свидетельства лишь проверенных разоблачителей. И эти показания способны вызвать холодный пот у авиапассажиров.

«Мы располагаем фотографиями лётчиков, которые спят вовремя полёта», — рассказал один из сотрудник Flydubai. Самолёт этой компании потерпел крушение в Ростове-на-Дону 19 марта.

О том, что многие пилоты засыпают за штурвалом этой авиакомпании, подтвердили и другие источники. «Flydubai стремится к тому, чтобы пилоты отрабатывали как можно больше часов, и при этом дают им минимальное число выходных», — пояснил другой сотрудник.

При этом жалобы касались не только лоукостера Flydubai, но и авиакомпании Emirates — одной из богатейших компаний на планете и крупнейшей на Ближнем Востоке. В 2015 году её самолёты перевезли более 50 млн пассажиров, название авиалиний красуется на майках футболистов мирового класса. Однако когда речь заходит об условиях работы пилотов, репутация Emirates оказывается под вопросом.

«Пилоты работают слишком много, они всегда усталые, не успевают выспаться. В компании Emirates на семь пилотов приходится нагрузка, которую на европейских авиалиниях распределяют на 10 или 11 человек», — рассказал сотрудник компании.

Однако в самой авиакомпании отвергли обвинения. «Полётная усталость — вопрос, к которому мы относимся серьёзно, и в целях эффективного решения проблем наших пилотов у нас в дополнение к существующей системе по урегулированию вопросов усталости действует специальная комиссия по усталости. Если пилоты считают, что Emirates не отреагировала на их жалобы на усталость, у них также есть право обратиться к регулятору», — заявил представитель компании.

Однако, как отметил один из пилотов на условиях анонимности, систему по урегулированию вопросов усталости в компании используют как отговорку. «Чтобы сообщить о переутомлении, нужно заполнить форму и указать в ней, сколько дней ты работал, сколько отдыхал и как много спал. Всё это достаточно справедливо. Но это можно сделать два, может, три раза. Если сообщать об усталости чаще, — получишь предупреждение», — добавил он.

Но это, возможно, лишь верхушка айсберга. RT получает всё больше новых писем. Сотрудники Emirates боятся говорить о ситуации и настоятельно просили не раскрывать их личности.

«Подход руководства к составлению лётного расписания вынудил меня уволиться без запасного варианта трудоустройства. Лично мне эта работа напоминает тиранию в браке. Естественно, общаться с журналистами нам запрещают, но я настолько взбешён тем, что из-за чьей-то жажды денег погибли люди, осиротели семьи, что посчитал своим долгом высказаться», — рассказал RT пилот авиакомпании.

«График полётов составляется без учёта каких-либо норм. Они сами устанавливают правила. Мои коллеги из Emirates жалуются, что с ними обращаются точно так же. Это что-то вроде современного рабства для пилотов», — сообщил RT сотрудник Flydubai.

У Emirates и Flydubai один и тот же узловой аэропорт. Обе компании обвиняются в ненадлежащем обращении с сотрудниками. Более того, владеет ими один и тот же человек — шейх Ахмад бен Саид аль-Мактум. Он не только контролирует Агентство по гражданской авиации эмирата Дубай, но и является членом совета директоров аналогичного управления, которое осуществляет надзор за гражданской авиацией на всей территории Объединенных Арабских Эмиратов.

По мнению бывшего пилота Рэя Ронана, необходимо, чтобы авиаперевозчик и орган, осуществляющий надзор в сфере безопасности полётов, работали совершенно независимо. «Такие вещи должны быть разделены. Если возникает подобный конфликт интересов, его необходимо тщательно изучить. Нельзя регулировать деятельность авиакомпании, если у тебя есть в ней определённые интересы — это может привести к большим трудностям», — заявил он.

RT задал вопрос компании Emirates о том, что, по всей видимости, является крупнейшим конфликтом интересов высшего руководства. Ответа мы пока не получили.





http://russian.rt.com/article/155963




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.