» » Снова Emirates: пилоты продолжают присылать свидетельства тяжёлых условий труда

 

Снова Emirates: пилоты продолжают присылать свидетельства тяжёлых условий труда

25-03-2016, 20:35 » Снова Emirates: пилоты продолжают присылать свидетельства тяжёлых условий труда

0 Снова Emirates: пилоты продолжают присылать свидетельства тяжёлых условий труда

После катастрофы лайнера Flydubai в Ростове-на-Дону в редакцию RT начали поступать свидетельства действующих и бывших пилотов компании, рассказывающих о колоссальных переработках. Вскоре к RT обратились и несколько бывших сотрудников авиакомпании Emirates, рассказывающих о систематической нагрузке на пилотов, которая может поставить под угрозу безопасность полётов. Сегодня в RT поступило письмо уже от четвёртого пилота Emirates, который принял решение уйти с работы из-за опасений за своё здоровье и жизнь своих пассажиров.

Снова Emirates: пилоты продолжают присылать свидетельства тяжёлых условий труда

В прошлых публикациях RT для удобства присвоил обратившимся на условиях анонимности в редакцию сотрудникам Emirates обозначения пилоты Z, Y и X. Письмо, текст которого будет полностью приведён ниже, было прислано в редакцию телеканала пилотом W, который также пожелал сохранить инкогнито.

«Спасибо вам за то, что изучаете проблему утомления у пилотов.

Подход руководства к управлению и составлению лётного расписания вынудили меня уволиться без запасного варианта трудоустройства. Мы все знали, что рано или поздно на почве утомления случится какая-нибудь катастрофа.

За годы работы я не раз писал рапорты об утомлении лётного состава и вызванном им остром стрессовом расстройстве. Ни один такой рапорт не воспринимали всерьёз.

Присвоение мне очередного класса было отложено из-за того, что, как мне сообщило руководство, я слишком часто брал больничный, в том числе ввиду утомления. Однажды я описал помощнику лётного директора один случай, когда находился в таком состоянии на борту, и спросил, как можно было в такой ситуации безопасно управлять судном. Он ответил: «Мы рассчитываем, что вы будете выполнять ваше расписание». А лётный директор бросил мне в лицо: «Если для вас это слишком трудно, увольняйтесь», — или что-то в этом роде.

Чтобы вторые пилоты не брали больничные, на них давят: им говорят, что они рискуют лишиться повышения до первого пилота.

Правда такова, что мы работаем в зверском графике. От нас требуют, чтобы мы перестраивались с дневных на ночные смены без достаточного времени на отдых. Каждый месяц я не сплю по нескольку ночей. Я постоянно чувствую усталость. Я боюсь вопроса: «Что вы делаете в свободное время?», потому что у меня ни на что нет сил. Я успеваю постирать и купить продукты, в особенно хорошие дни — сходить в тренажёрный зал. Время от времени я ужинаю с друзьями.

Но самое неприятное в расписании то, что наша работа на земле между полётными сменами, а также во время отпуска никак не учитывается. В результате во время отпуска и тренировок мы летаем ещё больше, чем обычно. Это всё равно что просить офисного работника иногда приходить на работу в выходные и по ночам только потому, что он уходит в отпуск…

Мое полётное время составило 80 часов при отпуске в 7 дней.

Полётное время за стандартный календарный месяц без отпуска должно быть 85 часов (88 часов, если в месяце 31 день). В августе моё общее количество часов в моём расписании составило 71 за 16 дней, включая 1 день на земле.

Когда пилоты говорят о полётном времени, то имеют в виду период от уборки тормозных колодок и до их установки по окончании полёта. Официально мы обязаны рапортовать за час до вылета. Но в действительности уже за 70 минут до взлёта мы успеваем пройти брифинг и находимся в автобусе, который доставляет нас на борт воздушного судна. Послеполётные работы занимают 30 минут. На самом деле даже через полчаса после установки тормозных колодок мы обычно всё ещё находимся на борту самолёта, ожидая инвалидные кресла, автобус для экипажа и так далее. Нам приходится готовиться к рейсам в собственное свободное время, проходить онлайн-курсы и поддерживать в порядке документацию. Не говоря о том, что в выходной день нас могут вызвать в офис и отчитать за то, что мы слишком часто берём больничный.

Решение уйти из Emirates далось мне нелегко. Мне очень нравится жить в Дубае, а эта работа могла бы быть лучшей на свете. Я выразил свою озабоченность в письме начальству. Из ответа я сделал вывод, что всё останется как прежде, потому что руководители компании, похоже, не видят в нынешнем положении дел никаких проблем. Несколько моих знакомых взяли долгосрочный больничный — без сомнений, из-за переутомления. Лично мне эта работа напоминает тиранию в браке. Да, она обеспечивает тебе статус и высокий доход, но я точно знаю, что если останусь, до добра это не доведёт. Я либо помру, либо слягу, поэтому я решил уволиться.

Естественно, общаться с журналистами нам запрещают, но я настолько взбешён тем, что погибли люди, осиротели семьи, и всё из-за чьей-то жажды денег, что я посчитал своим долгом высказаться. Тем не менее был бы благодарен вам, если бы вы не раскрывали моего имени.

По вопросу об утомлении пилотов рекомендую вам обратиться в Ассоциацию британских линейных пилотов. Этот профсоюз боролся с новыми европейскими ограничениями полётного времени, но в очередной раз прибыль взяла верх над научными данными. Будущее коммерческой авиации безрадостно», — говорится в тексте письма пилота W.

После обращения RT официальный представитель компании Emirates направил телеканалу следующий ответ.

«Компания Emirates неукоснительно исполняет утверждённые государством нормы ограничений полётного времени. Мы никогда не поступаемся безопасностью и всегда организуем лётную деятельность в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в отношении полётного времени, времени работы наших пилотов на земле и ожидания между полётными сменами. Мы требуем от лётчиков регулярно проходить медицинское освидетельствование, в ходе которого состояние каждого из них оценивается как в физическом, так и в психологическом плане. Освидетельствование необходимо для допуска к дальнейшим полётам. Мы занимаемся предупреждением утомления и инструктируем сотрудников по данной теме. Emirates поощряет открытый диалог, и у нас действуют механизмы, ему способствующие. В частности, в рамках компании существует площадка, на которой лётчики могут донести свою обеспокоенность до руководства», — говорится в официальном заявлении Emirates.





http://russian.rt.com/article/155487




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.