» » Американское издание: российский огнемет «Шмель» ужасает

 

Американское издание: российский огнемет «Шмель» ужасает

8-11-2015, 15:35 » Американское издание: российский огнемет «Шмель» ужасает

0 Американское издание: российский огнемет «Шмель» ужасает
Американское издание: российский огнемет «Шмель» ужасает

Российский реактивный пехотный огнемет (РПО) «Шмель» произвел сильное впечатление на американское издание Popular Mechanics. В статье, посвященной этому виду вооружения, автор отмечает: «милое» название скрывает смертельную угрозу. «Шмель» вселяет ужас в тех, против кого направлен, отмечает автор.

В «Шмеле» используется комбинация взрывчатого вещества и большого количества сжигаемого топлива. Распыление специального аэрозоля и его последующий «поджиг» – уникальное сочетание, позволяющее поражать любое количество личного состава противника на площадях до 80 кубических метров. Как отмечает Popular Mechanics, огнемет особенно полезен в бою с противником, прячущимся в бункере или траншее.
Взрывная сила снаряда настолько велика, что огненное облако может достигать семи метров в диаметре. Это способно «взрывать здания изнутри» при повышенном давлении пишет издание. А простая система прицеливания позволяет поражать цели на расстоянии более 700 метров. К слову, именно поэтому российские военные прозвали РПО «снайперским огнеметом».
РПО «Шмель» разработан Тульским КБП под руководством легендарного Аркадия Шипунова. Вплоть до настоящего времени к «Шмелю» выпускают три типа боеприпасов – термобарический (или объемно-детонирующий), зажигательный вариант с огнесмесью, заключенной в капсулу, и специальный боеприпас с дымообразующим составом. Работы по модернизации огнемета ведутся и сейчас. По словам военных экспертов, «Шмель» еще долгие годы будет исправно служить российской армии без малейшего признака «усталости». Такие системы, как говорят сами военные, не стареют.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.