» » BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории

 

BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории

21-06-2015, 04:35 » BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории

0 BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории
BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории

Россия в скором времени может расширить производство одного из новейших и самых "тревожащих" видов вооружения – переносного зенитного ракетного комплекса "Верба", пишет американское издание Business Insider.

ПЗРК нового поколения "Верба" впервые представили общественности на международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

На форуме также было объявлено, что Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения", где разработали комплекс, получила разрешение на его экспорт.
Однако генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин не сообщил, какому иностранному покупателю или покупателям будет поставляться новый ПЗРК, отмечает Business Insider.

"Верба" превосходит все когда-либо созданные аналоги, пишет издание. Ракеты направляются к целям с использованием трехспектрального оптического искателя, который работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, что увеличивает точность оружия и ускоряет захват цели, отмечает СМИ.

Система самонаведения комплекса специально создана так, чтобы обмануть противоракетные системы своих целей. Боеголовка содержит три инфракрасных датчика, которые постоянно перепроверяют друг друга, затрудняя летательному аппарату, против которого она направлена, использование ложных целей, пишет издание.

Кроме того, "Верба" отличается сравнительно небольшим весом, что облегчает ее использование, отмечает Business Insider.

По мнению издания, все эти характеристики российского ПЗРК делают его экспорт "потенциально угрожающим событием". Переносные зенитные комплексы являются одним из самых "демократичных" видов оружия, распространенных как в армиях, так и в группах боевиков по всему миру. Использование подобных систем не требует особого технического мастерства, подчеркивает СМИ.

"Есть множество нерегулярных формирований и террористических групп, которые хотели бы заполучить в свои руки что-нибудь вроде "Вербы", чтобы наносить ущерб США или их союзникам", — пишет Business Insider.

В качестве примера поставки ПЗРК в неподходящие руки издание приводит предоставление Соединенными Штатами ракет "Стингер" моджахедам в Афганистане: впоследствии это оружие обернулось против американских войск.

BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.