» » США против ИГ: Сколько стоит провал?

 

США против ИГ: Сколько стоит провал?

7-11-2015, 04:35 » США против ИГ: Сколько стоит провал?

0 США против ИГ: Сколько стоит провал?
США против ИГ: Сколько стоит провал?
После того, как Россия начала проводить операцию на Ближнем Востоке, аналитики и эксперты всего мира стали говорить о потере позиций США и об их провале в Сирии. Стало очевидно, что у Америки не получилось свести сирийский конфликт на нет и противостоять террористической группировке «Исламское государство». Скорее всего, они даже не пытались действительно бороться с этой угрозой и лишь создавали видимость борьбы, на деле преследуя собственные цели.
О том, насколько оконфузились Штаты на Ближнем Востоке, начали говорить и американские политики и чиновники, когда посчитали, какие же суммы денег ушли на подготовку бойцов «умеренной оппозиции». В пустоту или, что ещё хуже, в руки террористам ушло в общей сложности 384 млн долларов.
Как говорится в статье издания USA Today, ранее Пентагон планировал выделить 500 млн. долларов, а на эти средства подготовить и вооружить порядка 3 тыс. бойцов. Сейчас уже потрачено 384 млн., на которые обучили всего 180 человек. Проведя нехитрые подсчеты, можно сделать вывод, что на одного военного в среднем вышло 2,1 млн долларов.
Неплохая сумма, неудивительно, что начали возникать вопросы, куда же все-таки пошли выделенные средства? Пентагон по этому поводу пытался оправдаться, мол, на бойца в среднем потрачено всего 300 тыс., а остальные деньги пошли на закупку вооружения, обмундирования и прочего. Скорее всего, речь идет о той самой технике, которая случайно (случайно ли?) попала в руки террористов. Также деньги пошли на строительство четырех учебных лагерей в Сирии, но, как утверждает USA Today, ни один боец там так и не побывал, а лагеря пустуют.
И, быть может, никто бы не задался вопросом, «куда же делись деньги», если бы вложенные средства оправдали ожидание. На деле же, напрочь позабыв о благой миссии, которая изначально была обещана, США пытались установить контроль на Ближнем Востоке, но даже в этом деле провалились. Огромные средства ушли в никуда, ведь, как мы можем наблюдать, с вмешательством США конфликт в Сирии лишь усугубился, а террористы, с которыми так долго боролись Штаты, начали чувствовать себя как хозяева на сирийской территории. Как ни крути, а это один из крупнейших провалов Америки.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.