» » «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада

 

«Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада

2-11-2015, 07:35 » «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада

0 «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
«Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада


Главарь «Аль-Каиды»* заявил, что если их противники начали координировать свои действия в Сирии и Ираке, то террористическим группировкам также необходимо прекратить враждовать и начать совместные действия.



Главарь запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять «угрозе» со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.



В своем обращении, выложенном в интернет, аз-Завахири заявляет: «Американцы, русские, иранцы, алавиты, и Хезболла координируют свою войну против нас — так неужели мы не можем прекратить борьбу между собой и направить свою деятельность против них?», — передает агентство Рейтер.



Неизвестно, когда было записано это послание, но упоминание России значит, что оно было сделано после 30 сентября, когда ВКС РФ начали операцию по уничтожению террористов в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада.



В сентябре «Аль-Каида» заявляла, что не признает халифат также запрещенного на территории России «Исламского государства» и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГИЛ* присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.



ИГИЛ после бомбардировок своих объектов российскими самолетами в Сирии объявило России «священный джихад». Эксперты отмечают, что сотрудничество «Аль-Каиды» и ИГИЛ может осложнить ситуацию на и так полыхающем Ближнем Востоке.




* Запрещенные в РФ террористические группировки


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.