» » ФСТЭК примет меры по защите личных данных граждан

 

ФСТЭК примет меры по защите личных данных граждан

28-10-2015, 04:35 » ФСТЭК примет меры по защите личных данных граждан

0 ФСТЭК примет меры по защите личных данных граждан
ФСТЭК примет меры по защите личных данных граждан

Федеральная служба по техническому и экспертному контролю (ФСТЭК) признала, что личная информация и обращения граждан, отправляемые в органы власти посредством сети интернет, не защищены от третьих лиц, т.к. не подвергаются шифрованию. Это следует из сообщения Владимира Селина (главы ФСТЭК) депутату Государственной думы Ильи Костунову, в ответ на соответствующий запрос.

Костунов поднимает тему о сроках принятия мер по защите данных и обращает внимание на соответствующий указ президента РФ.

В ответ Костунову ФСТЭК сообщает, что разделяют озабоченность по вопросу безопасности сбора информации и обращений граждан посредством интернет-ресурсов госорганов.

Селин подчеркнул, что их ведомство уже утвердило требования к операторам по обеспечению защиты данных, не представляющих государственную тайну. Так, в соответствии с указом ФСТЭК, операторы обязаны создавать защищенное соединение с использованием криптографических мер защиты данных, во избежание раскрытия и модификации передаваемой информации.

Реализация этих мер предосторожности станет шагом к подключению госинформ систем к мировой паутине в соответствии с указом президента РФ от 22 мая 2015 года «О некоторых вопросах информационной безопасности РФ», подчеркивают в ведомстве.

Сегодня, 27 октября, Костунов на пресс-конференции сказал, что основной вопрос не в том, что существует указ президента, а в сроках выполнения его требований. Костунов подчеркнул, что в ближайшее время запросит у ведомства информацию о сроках, в которые планируется обеспечить защиту сообщений граждан госорганам.

Парламентарий уверен, что крайне важно донести до органов власти мысль, что их онлайн приемные являются неотъемлемой частью государственной информационной системы. Граждане должны иметь возможность обращаться в госорганы напрямую, посредством сети интернет и в то же время, должны быть уверены в защищенности информации от третьих лиц.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.