» » Норвегия купит у США 52 самолета F-35, ссылаясь на "российскую угрозу"

 

Норвегия купит у США 52 самолета F-35, ссылаясь на "российскую угрозу"

22-09-2015, 07:35 » Норвегия купит у США 52 самолета F-35, ссылаясь на "российскую угрозу"

0 Норвегия купит у США 52 самолета F-35, ссылаясь на "российскую угрозу"
Норвегия купит у США 52 самолета F-35, ссылаясь на "российскую угрозу"


Норвегия планирует получить американские истребители пятого поколения F-35 в 2017 году. По мнению экспертов, новые американские самолеты F-35 существенно уступают по техническим характеристикам советским МиГ-29 и Су-27.
Высокопоставленные норвежские чиновники подтвердили намерение страны закупить в ближайшие несколько лет не менее 52 американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, передает во вторник агентство Рейтер.
Глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Сёрейде сообщила агентству, что Осло опасается "явной демонстрации силы" со стороны России в Прибалтике.
Сёрейде отметила, что Норвегия пристально следит за действиями России в регионе и опасается, что эти действия непреднамеренно могут спровоцировать конфликт.
Ранее интернет-издание Local сообщало, что Норвегия закупит у США 52 истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 на сумму 10 миллиардов долларов. Эта сделка станет крупнейшей в истории страны государственной закупкой. Норвежские власти планируют получить первые истребители уже в 2017 году и приступить к тренировочным полетам.
Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin. С 2012 года США используют модель в учебных целях, готовя пилотов к поступлению самолетов в войска. Ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения со знаком "плюс".
Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.