» » Полгода Минским соглашениям: перемирие игнорируется, Киев не спешит с обещанными реформами

 

Полгода Минским соглашениям: перемирие игнорируется, Киев не спешит с обещанными реформами

12-08-2015, 15:35 » Полгода Минским соглашениям: перемирие игнорируется, Киев не спешит с обещанными реформами

0 Полгода Минским соглашениям: перемирие игнорируется, Киев не спешит с обещанными реформами

Полгода назад, 12 февраля, был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Он стал результатом многочасовых переговоров лидеров стран «нормандской четвёрки» — России, Украины, Франции и Германии. В документе был прописан ряд мер, необходимых для нормализации ситуации в Донбассе, в частности прекращение огня и отвод тяжёлого вооружения от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением.

Полгода Минским соглашениям: перемирие игнорируется, Киев не спешит с обещанными реформами

В Минске 12 февраля 2015 года состоялись многочасовые переговоры лидеров стран «нормандской четвёрки» — России, Украины, Франции и Германии — президентов Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера Ангелы Меркель. Тогда же состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

Результатом переговоров стал Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривал с 15 февраля прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и отвод тяжёлого вооружения от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением. Функция мониторинга соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения возлагалась на ОБСЕ.

В документе прописывалась необходимость диалога о проведении местных выборов в Донбассе, освобождение и обмен всех заложников, обеспечение безопасного доступа, доставки, хранения и распределения гуманитарной помощи, а также проведение конституционной реформы на Украине до конца года, .

Однако принятые в Минске решения выполняются далеко не в полной мере. Так, украинские силовики периодически нарушают режим прекращения огня. Часто подвергаются обстрелу пригороды Донецка. Киев, как оказалось, не готов поддержать инициативу ДНР и ЛНР по отводу от линии соприкосновения вооружения калибром до 100 миллиметров.

Кроме того, в МИД РФ ранее назвали неприемлемым проект изменений Конституции Украины, связанных с децентрализацией, внесённый в Раду президентом Петром Порошенко. В ведомстве отметили, что это «не тот документ, который предусматривался Минскими соглашениями от 12 февраля», так как он «подготовлен без каких-либо консультаций с представителями юго-востока Украины».

«Российская сторона озабочена продолжающимся украинским кризисом, проблемами в ходе его урегулирования. Киев крайне избирательно и к тому же в собственной интерпретации подходит к выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года», — заявили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическим ведомстве призвали украинскую сторону «перестать создавать видимость процесса политического урегулирования и неукоснительно следовать духу и букве соглашений «Минск-2».





http://russian.rt.com/article/108707




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.