» » В Саудовской Аравии призывают не читать сайт WikiLeaks

 

В Саудовской Аравии призывают не читать сайт WikiLeaks

23-06-2015, 15:35 » В Саудовской Аравии призывают не читать сайт WikiLeaks

0 В Саудовской Аравии призывают не читать сайт WikiLeaks

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии настоятельно рекомендовало гражданам не посещать портал WikiLeaks, где 19 июня были опубликованы более 70 тыс. документов ведомства. Среди них — засекреченная переписка МИД королевства с посольствами по всему миру, отчёты разведки и Министерства внутренних дел. Также опубликованы доказательства финансирования Эр-Риядом ближневосточных масс-медиа. Директор Института по делам Персидского залива Али аль-Ахмед рассказал RT, что Саудовская Аравия выстроила целую империю СМИ.

Саудовская Аравия стала мишенью WikiLeaks. Ресурс опубликовал свыше полумиллиона депеш и других документов. Они, как отмечается, доказывают, что Эр-Рияд финансирует ближневосточные СМИ.

В одном из документов, отправленном саудовским МИД с пометкой «совершенно секретно», подчёркивается: любая финансовая поддержка иностранных СМИ должна служить политическим задачам и интересам королевства и создавать противовес «антисаудовским СМИ» на Ближнем Востоке. Сообщается, что деньги отправлялись в Сирию, Иорданию, Кувейт и так далее — газеты и сайты в этих странах получали до $32 тыс. в год.

Саудовский МИД отреагировал призывом к подданным королевства не читать опубликованные документы из соображений национальной безопасности.

Представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон отмечает, что заявления саудовской стороны о том, что документы сфабрикованы, были неизбежны. По мнению эксперта, такой реакции официальных лиц следовало ожидать.

«Интересно, что они нашли фальсификации в опубликованных документах, но при этом не указывают ни на что конкретно. Журналисты, в свою очередь, установили подлинность многих документов, над которыми работали. Не забывайте, что за всю историю существования WikiLeaks ни разу не опубликовал документ, который признали бы фальсификацией», — отметил Храфнссон.

Большинство документов содержат информацию о платежах за 2010 и 2011 годы. В ближайшие недели WikiLeaks обещает опубликовать множество других документов. Али аль-Ахмед, директор Института по делам Персидского залива, заявляет, что Саудовская Аравия выстроила настоящую империю СМИ по всему миру и долгие годы старается контролировать подачу материала не только в арабских, но и в международных СМИ. Эксперт полагает, что Саудовская Аравия продолжит политику, которую ведёт уже 60 лет, — вмешиваться в чужие дела, пытаясь контролировать то, что говорят региональные и мировые СМИ.





http://russian.rt.com/article/99024




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.