» » Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

 

Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

28-03-2015, 15:35 » Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

0 Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что международная военная операция против шиитских повстанцев-хуситов продлится несколько дней. Тем временем в эфире телеканала CNN посол Саудовской Аравии в США сообщил, что Эр-Рияд начал операцию в Йемене совместно с рядом арабских стран-союзниц после продолжительных консультаций с Соединёнными Штатами и продолжает координировть свои действия с Вашингтоном. По мнению некоторых экспертов, Америка вступила в очередную опосредованную войну в ближневосточном регионе.

Повстанцы-хуситы, которые контролируют значительную часть территории Йемена, демонстрируют стойкость перед лицом авиаударов международной коалиции. Военные самолёты Саудовской Аравии и других стран Персидского залива наносят разрушительные удары по столице Йемена Сане с целью уничтожить позиции повстанцев.

Хуситы свергли правительство Йемена, которое поддерживает и признаёт Саудовская Аравия. Действия Эр-Рияда одобряют за рубежом. Так, Великобритания поддержала бомбардировки для противостояния «хуситской агрессии».

Турция не исключает участия в интервенции и обдумывает возможность оказания Саудовской Аравии логистической поддержки. Тем временем Каир пообещал в случае необходимости предоставить свои сухопутные войска.

Надёжный союзник Саудовской Аравии — США — также предложил логистическую и разведывательную поддержку Эр-Рияду. Госдеп заявил, что проводил консультации с Саудовской Аравией перед началом операции.

«Мы провели ряд переговоров с нашими саудовскими партнёрами и мы прекрасно осведомлены об их беспокойстве. Когда они решили начать эту операцию, мы согласились оказать им поддержку», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

RT побеседовал с экспертами по Ближнему Востоку. Они считают, что США ввязались в очередную опосредованную войну в регионе.

«Это нарушение суверенитета другого государства. Имеет место полномасштабная международная интервенция, так как США предоставляют вооружённым силам Саудовской Аравии и её союзникам логистическую поддержку», — заметил политолог Ибрахим Аллуш.

По мнению профессора Лондонского университета Сами Рамадани, никаких законных оснований у этого вторжения нет. «Совбез ООН не санкционировал эту операцию. С точки зрения международного права эти действия должны рассматриваться как неприкрытая агрессия. США делают вид, что не принимают активного участия в конфликте. В этой кампании, которую проводит Саудовская Аравия, США, как и в Ливии, не выходят на первый план, но ведут себя очень активно и действуют на упреждение», — заявил эксперт.





http://russian.rt.com/article/82287




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.