» » Электронные карты в интернете стали источником разнообразной информации

 

Электронные карты в интернете стали источником разнообразной информации

3-09-2017, 20:45 » Электронные карты в интернете стали источником разнообразной информации

0 Электронные карты в интернете стали источником разнообразной информации Бумажные карты и атласы давали нам очень мало информации – найти географический объект, прикинуть расстояние. Если надо было знать больше – ищи справочники, энциклопедии, или находи какие-то узко специализированные издания.
Электронные карты в интернете стали источником разнообразной информации

Не так давно карты появились в интернете – электронные, и быстро стали интерактивными, т.е. дополнились массой полезных знаний, многими возможностями и функциями. Здесь карты становятся источниками любой информации, как, например, Интерактивная карта Туркменистана.
Самые простые функции – найти нужный объект парой щелчков, приблизить или удалить его, передвинуться с помощью мышки в любом направлении. Тут же можно получить краткую информацию об интересующем пункте. Вскоре интерактивные возможности расширились. Добавилась, например, трехмерная визуализация – местность можно увидеть как бы с высоты, карты дополнились космическими снимками реальных пейзажей.
Очень впечатляет новая возможность визуальных карт – можно даже «походить» по улицам интересного города, посмотреть на здания или архитектурные памятники. Или виртуально пройтись по экскурсионному маршруту с кем-то из своих знакомых, кто находится там реально.
Интерактивные карты существуют в двух видах. Их можно найти на CD носителях, тогда доступ к ним возможен без подключения к сети. А если пользоваться непосредственно в интернете, тогда знаешь, что получишь самую актуальную информацию, она регулярно изменяется и уточняется.
Изначально электронные карты выполняли роль атласов – географических, политических и др. Теперь это источник самых разнообразных сведений о конкретной территории – от схем метро до магазинов, заправок, карт погоды. На такой карте можно проложить оптимальный маршрут и узнать, какой междугородный или городской транспорт по нему ходит, какие объекты встретятся на пути.
В среде предпринимателей популярными стали flash-карты, показывающие расположение компаний, предприятий и иных объектов. Они же дают статистическую, аналитическую и другую информацию по ним. К тому же эти карты могут служить и рекламными площадками для компаний.
Последнее новшество в сфере электронных карт интересно для людей творческих. Появились ресурсы, предлагающие самим пользователям создавать карты интересных маршрутов-путешествий, состоявшихся или будущих. Разнообразить их наглядно – фотографиями местности, природных объектов и явлений, городов, памятников, своими фотографиями из этих поездок.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.