» » ФАС озвучила цифры наценки на iPhone в российских магазинах

 

ФАС озвучила цифры наценки на iPhone в российских магазинах

7-04-2017, 18:35 » ФАС озвучила цифры наценки на iPhone в российских магазинах

0 ФАС озвучила цифры наценки на iPhone в российских магазинах Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела расследование дела о нарушении антимонопольного закона, по результатам которого были озвучены цифры наценки на iPhone в российских магазинах. В 2015 году покупатели из России переплачивали на 4-13% больше от установленной стоимости на продукты компании Apple.
ФАС озвучила цифры наценки на iPhone в российских магазинах

Согласно данным расследования, ФАС заявляет не просто о нарушении законодательства, но и о ценовом сговоре для продажи iPhone. Расследование показало, что два года назад компании, занимающиеся продажей смартфонов, покупали у российского представителя компании Apple «Эпплс рус» iPhone 6s за 49,7 – 54,8 тыс. рублей. Если говорить о розничной цене, то стоимость «яблочного» смартфона составляет порядка 56,9 - 57 тыс. рублей. Такая стоимость держалась на российском рынке пару месяцев с момента поступления новинки в продажу.
ФАС признают виновной в наценке на «яблочную» продукции «Эпплс рус». Именно их накрутка стала причиной установившихся цен на все продукты компании Apple. На сегодняшний день комиссия рассматривает вопрос о размере штрафа, который будет оглашен в скором времени отдельно. Не исключено, что штраф может составить порядка 5 млн рублей.
Эксперты считают наценку на американскую продукцию знаменитого бренда достаточно низкой, так как, если брать во внимание, к примеру, смартфоны от Samsung, то наценка достигает 15%. Новые продукты китайских производителей превышают и эти показатели.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.