» » В России намерены преуспеть в разработке технологий будущего

 

В России намерены преуспеть в разработке технологий будущего

15-02-2017, 14:36 » В России намерены преуспеть в разработке технологий будущего

0 В России намерены преуспеть в разработке технологий будущего Россия будет стремиться стать первой в мире страной, сумевшей в полной мере завершить процесс разработки квантового компьютера, которому эксперты уверенно предрекают статус технологии будущего. Об этом заявил глава проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Максим Вакштейн.
В России намерены преуспеть в разработке технологий будущего

Учёный объяснил основные сложности, стоящие перед разработчиками квантовых компьютеров. Для работы над этим проектом необходимы принципиально иные способы совершенствования электронных носителей. Если ранее основной упор в гонке за повышение мощности компьютеров разработчики делали на постоянный процесс уменьшения размеров транзисторов в процессорах. Теперь же эти показатели достигли предельных допустимых показателей сжатия, что не позволяет допускать ещё большее сокращение этих показателей. В качестве альтернативы технологи всего мира работают над заменой электронных соединений фотонными аналогами. При использовании энергии фотонов можно будет рассчитывать на принципиально более качественные показатели всех направлений работы процессора. На несколько порядков увеличится не только скорость передачи данных во всех ячейках процессора, но и максимальные значения обрабатываемой информации.
Если квантовый компьютер удастся собрать, его работа будет осуществляться за счёт законов квантовой механики, что позволит мощности таких устройств постоянно увеличиваться. Подобные компьютеры смогут выполнять операции с неограниченным количеством единиц информации. Это приведёт к настоящему прорыву во всех отраслях, включая медицину, тяжёлую промышленность, научные разработки. Пока что Россия отстаёт от США и Китая в темпах создания такого компьютера, хотя российские специалисты уверены в возможности наверстать упущенное.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.