» » США уже не смогут неограниченно печатать доллары из-за России, — New York Post

 

США уже не смогут неограниченно печатать доллары из-за России, — New York Post

14-03-2023, 16:35 » США уже не смогут неограниченно печатать доллары из-за России, — New York Post

0 США уже не смогут неограниченно печатать доллары из-за России, — New York Post
США уже не смогут неограниченно печатать доллары из-за России, — New York Post


Антироссийские санкции приводят к отказу многих стран от доллара, из-за чего Вашингтон лишается способности проецировать свою силу на международной арене, пишет обозреватель New York Post Джей Ньюман.
«Отказ от доллара нанесет мощный удар по позиции Америки на международной арене.
Эпоха, когда можно было печатать неограниченное количество долларов, может подойти к концу, а с ней в прошлом останется наша возможность дешево покупать иностранные товары», — пишет автор.
Как отметил обозреватель, более 100 стран не поддержали антироссийские меры со стороны Запада, из-за чего возникают экономические коалиции, использующие иные валюты для реализации товаров. Журналист также отметил, что отсутствие альтернативы доллару, о котором говорили западные аналитики, оказалось иллюзорным.
Торговые отношения между странами, использующими национальные валюты, приводят к снижению спроса на доллар и, как следствие, его стоимости. В результате, объяснил Ньюман, последует постепенное повышение цен.
Из-за падения доллара, заключил журналист, США потеряют свой вес на международной арене, а также подвергнутся риску оказаться в «долговой яме».
Во избежание этого Вашингтон может сократить число стратегических противников и «раз и навсегда навести порядок в собственной экономике».
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.