» » Переход на нацвалюты в международной торговле будет ускорен, — Мишустин

 

Переход на нацвалюты в международной торговле будет ускорен, — Мишустин

28-10-2022, 12:35 » Переход на нацвалюты в международной торговле будет ускорен, — Мишустин

0 Переход на нацвалюты в международной торговле будет ускорен, — Мишустин
Переход на нацвалюты в международной торговле будет ускорен, — Мишустин


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости ускорить переход на национальные валюты во взаимных расчетах на пространстве СНГ.
«События последних месяцев показали, что упор следует делать на свои возможности. И, конечно, на продолжение и расширение деловых контактов друг с другом, укрепление технологической независимости и финансового суверенитета.
Для его достижения нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые просто не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада», — сказал Мишустин, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе.
Это, по его словам, исключит злоупотребления в сфере новой глобальной финансовой инфраструктуры, позволит эффективно, выгодно и безопасно обходиться при международных сделках без доллара «либо других так называемых резервных валют».
«Тем более, что, используя доллар как оружие, Запад в целом дискредитировал институт международных финансовых резервов», — сказал премьер.
Как считает Мишустин, в настоящее время мировая экономическая система переживает сложные времена. «Главная причина — в стремлении коллективного Запада все более глубоко использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции, в том числе против России и Белоруссии», — заявил он.
Тем не менее, по его словам, взаимодействие в рамках СНГ продолжает развиваться.
«Важным шагом для укрепления интеграции считаем скорейшее завершение переговоров по проекту Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Оно призвано защищать права инвесторов и интересы государств, сформировать благоприятный инвестиционный климат с использованием лучших мировых практик», — сказал Мишустин.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.