Киев. Подозрительное затишье

12-01-2023, 12:35 » Киев. Подозрительное затишье

0 Киев. Подозрительное затишье Киев. Подозрительное затишье
Полторы недели ничего не писал, потому что писать, собственно, особо было не о чем. Воздушных тревог в Киеве после 2 января почти не было. А те, что были, связаны были со взлетом МиГ-31 в Белоруссии, то есть на данный момент явно не боевые. Свет у населения вплоть до 9 января отключали редко - вначале, надо полагать, способствовала аномально теплая погода. К Рождеству похолодало, но на праздники, видимо, не было расходы на промышленность. С 9 числа отключения вернулись, но в общем-​то в щадящем режиме. При этом надо понимать, что уличного освещения либо нет, либо фонари светят в минимальном режиме - типа габаритных огней. А трамваи и троллейбусы по-​прежнему не ходят - за них на всех маршрутах отдуваются автобусы.

Судя по последним зимам, основная фаза метеоролгической зимы в городе, скорее всего, подходит к концу. После 5 морозных дней (ниже -10 тем не менее температура так и не опускалась) уже в пятницу в Киев придет оттепель. Дальше опять обещают аномальное тепло вплоть до +10 на Крещение. Насколько правдивы прогнозы, скоро узнаем, но 1-2 января и правда было чуть больше +12, как ранее и обещали синоптики.

Вообще в Киеве наблюдается какое-​то подозрительное затишье. Тут даже с повестками пока народ не метут так, как можно наблюдать в ежедневных видео из Одессы, Днепропетровска, Харькова и т.д. Вообще, конечно, изначально в гораздо большей степени эти "грабли" работали по селам да небольшим городам. Причины очевидны: там народ и более рукастый, с нужными специальностями и т.п. с одной стороны. И более дисциплинированный, склонный к послушанию и подчинению с другой. Облавы в крупных упомянутых городах демонстрируют, что села и малые города с запросами ВСУ уже не справляются. Тем не менее, повторюсь, пока все это дело до Киева и, кстати, конечно же, Львова не дошло. Но тут нужно отметить, что последние изменения в правилах, связанных с воинским учетом (например, на работу без посещения военкомата не устроишься вообще никак), видимо, предполагают, что рыба теперь сама косяками пойдет в руки военкоматовских рыбаков.

Истеричные настроения масс в ожидании скорой перемоги в целом никуда не делось. При этом в куда большей степени присущи женщинам, части стариков и т.п. - тем, кто сам перемогать точно не пойдет. Не знаю никого из претендентов на военкоматовский вылов, кто бы собирался в него попасть. И это очень мягко сказано. Может, конечно, выборка не та. Но что-​то подсказывает, что выборка вполне репрезентативная.

Ну и понятно, что эти массовые облавы, да и ряд других факторов навевают подозрения, что даже относительное затишье скоро закончится. Ну как-​то так пока.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.