» » В Госдуме предложили выдавать жильё всем беженцам из новых субъектов, а не только херсонцам

 

В Госдуме предложили выдавать жильё всем беженцам из новых субъектов, а не только херсонцам

26-10-2022, 16:35 » В Госдуме предложили выдавать жильё всем беженцам из новых субъектов, а не только херсонцам

0 В Госдуме предложили выдавать жильё всем беженцам из новых субъектов, а не только херсонцам В Госдуме предложили выдавать жильё всем беженцам из новых субъектов, а не только херсонцам
В Государственной Думе России предложили обеспечить жильем беженцев из всех присоединенных территорий — в том числе ДНР, ЛНР и Запорожской области, а не только из Херсонской. Такую инициативу направили вице-премьеру Марату Хуснуллину члены комитета ГД по строительству и ЖКХ. Они выступили за то, чтобы выдавать квартиры по социальному найму.

Для этого, как считают депутаты, государство должно выкупить жилье у девелоперов, а также на вторичном рынке по средней цене по РФ — 83,4 тыс. рублей за квадратный метр. Эксперты считают, что, скорее всего, спрос со стороны переселенцев будет распределен по разным локальным рынкам жилья в России, поэтому в моменте он не создаст ажиотаж.

В письме заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой и члена комитета Александра Якубовского вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину говорится, что беженцам из присоединенных к России территорий — ДНР, ЛНР и Запорожской области — предложили предоставлять жилье на условиях социального найма. Квартиры можно покупать у девелоперов на первичном рынке недвижимости, а также на вторичном.

В настоящее время сейчас жилье в РФ могут получить только переселенцы из Херсонской области — с помощью жилищных сертификатов. Их можно реализовать на первичном или вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка считает, что инициатива выглядит справедливой: жители не только Херсонской области, но и трех остальных новоприсоединенных территорий по-прежнему находятся под угрозой в связи с агрессивными действиями украинской армии и спецслужб. С 20 октября в этих регионах введено военное положение.

Депутат Разворотнева сказала, что сегодня жилье по соцнайму предоставляется бесплатно, квартиры при желании можно приватизировать в будущем. Такая схема будет удобна для тех беженцев, которые хотят просто переждать определенный период и принимать окончательное решение о постоянном проживании позже. «В то же время следует продумать разные варианты использования жилья, которое представляется нуждающимся по социальному найму. В стране нужен фонд, который нельзя будет приватизировать, — то есть именно для временного проживания. К примеру, на случай эвакуации россиян из приграничных с Украиной субъектов или на время ожидания сиротами жилья в собственность», — добавила парламентарий.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.