» » Переход на евро убьёт экономику Польши, — глава правящей партии

 

Переход на евро убьёт экономику Польши, — глава правящей партии

16-07-2022, 07:35 » Переход на евро убьёт экономику Польши, — глава правящей партии

0 Переход на евро убьёт экономику Польши, — глава правящей партии
Переход на евро убьёт экономику Польши, — глава правящей партии


Переход на евро убьет национальную экономику, заявил глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Ранее в Польше неоднократно заявляли, что пока не готовы к переходу страны на европейскую валюту. В частности, власти республики указывали на то, что переход на евро был предусмотрен в договоре о вступлении страны в Евросоюз, но сроки этого процесса не оговорены.
«Посмотрите на Эстонию, посмотрите на Литву (которые уже перешли на евро — РВ). Там везде инфляция намного выше, чем у нас, и они ничего не могут сделать, даже процентные ставки повысить. Евро бы нас убило во время кризиса в 2008–2010 годах и еще больше убило бы нас сегодня», — сказал Качиньский.
«Все слабые экономики теряют на евро. Кто зарабатывает на евро? Германия и так называемый околонемецкий кластер. То есть Голландия, часть Бельгии, Австрия, Люксембург», — добавил он.
«Евро — это снижение уровня жизни, падение спроса, снижение ВВП. Лоббисты, которые это поддерживают, попросту поддерживают чужие интересы», — заключил глава партии.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.