» » На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия

 

На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия

22-01-2022, 09:35 » На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия

0 На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия

На Украину из США прибыла первая партия военной помощи для ВСУ на сумму 200 млн долларов. Об этом сообщает посольство США на Украине.

"Первая партия помощи, которую недавно постановил отправить на Украину президент (США Джо) Байден, прибыла на Украину ночью. Эта партия включает в себя около 200 тысяч фунтов (90,7 тонны) летального вооружения, включая боеприпасы для защитников линии фронта Украины", — сообщается в Twitter посольства.

Во вторник представитель госдепартамента США сообщила журналистам, что США намерены продолжать отправку Украине новой военной помощи, и очередные поставки ожидаются в течение ближайших недель. Москва неоднократно призывала Вашингтон прекратить поставки вооружения Киеву.

На Украину доставили первую партию новой военной помощи от США, страны Балтии подтвердили поставку оружия

Помимо этого страны Балтии подтвердили поставку оружия Украине.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы в совместном сообщении подтвердили выделение Украине партии оружия после получения разрешения от США. Они отметили, что поставки вооружений начнутся в ближайшее время, передает пресс-служба Минобороны Эстонии.

"Сегодня у нас есть необходимые разрешения на отправку оружия из США. С помощью вооружений мы показываем, что наша поддержка не только на словах", - заявила министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Также в заявлении Минобороны трех стран отмечается, что Украине будут переданы противотанковые ракетные комплексы Javelin, зенитно-ракетные системы Стингер и оборудование для укрепления независимого оборонного потенциала страны.

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной и уважению ее суверенитета.

Это происходит на фоне того, что Германия выступает категорически против поставок оружия на Украину. Так, Эстонии запретили поставлять в страну немецкую артиллерию.

Германия, в отличие от других союзников по НАТО, выступила против экспорта оружия на Украину. Запретили Эстонии поставлять Незалежной немецкую артиллерию. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, это говорит о напряженности внутри самого альянса. Таллин надеется все же добиться передачи оружия Киеву. Но власти Германии непреклонны.

На Украине же вовсю готовятся к войне. Иностранные журналисты посетили линию разграничения и лично убедились, что повсюду установлены камеры видеонаблюдения, и в случае малейшей угрозы Незалежная готова дать отпор. Пограничники рассказали, что подготовлены специальные воинские резервы.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает серьезную озабоченность России — на протяжении нескольких месяцев Москва фиксирует стягивание туда Киевом тяжелых вооружений и сил. В Москве не исключают, что украинские власти вынашивают планы силового решения конфликта на юго-востоке при попустительстве западных стран, которые продолжают "накачивать" Киев оружием и отправлять военных инструкторов. Кроме того, Киев блокирует работу в контактной группе, отказывается от прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и разрабатывает проекты законов, которые прямо противоречат минским соглашениям — например, проект закона о переходном периоде.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.