» » Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)

 

Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)

2-10-2018, 16:37 » Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)

0 Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)
Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)


За событиями в Солсбери уже больше полугода наблюдает весь мир. И вряд ли в современной кинематографии существует сериал, которому «дело Скрипалей» уступало бы в остросюжетности и бюджете.



При этом на истории с отравлением британского шпиона и его дочери спекулируют все кому не лень. Вот и журналист «Би-Би-Си» Марк Урбан решил немного подзаработать. Он написал целую книгу на эту тему, рассказывая, как экс-офицер ГРУ стал предателем.



«Дело Скрипаля» (The Skripal Files) — история, основанная на многочисленных встречах и личных беседах Урбана с Сергеем Скрипалем.



Книга выйдет 4 октября. Но таблоид Daily Mail уже опубликовал выдержки из произведения британского репортера, с которыми ознакомился корреспондент КП.ру



Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)


Сергей Скрипаль


Скрипаль хотел жить поближе к вкусной еде и комфорту


«Первым его заграничным заданием стала служба на Мальте в качестве атташе по культуре и спорту при посольстве. В отличие от пустых полок в магазинах на родине, на Мальте его ждали свежие морепродукты и традиционные деликатесы, такие как рыбный пирог и тушеное мясо кроликов.




По воскресеньям со своими детьми он часами изучал архитектуру в стиле барокко и местные впечатляющие пейзажи.



И все, кого бы он встретил были крайне приветливы и дружелюбны. Всего несколько лет назад он убивал людей в Афганистане только за то, что они работали в ЦРУ. Но на Мальте он лицом к лицу беседовал с ЦРУшниками и агентами MI6, и они были добры к нему. У них тоже были маленькие дети.



Спрашивается, зачем их ненавидеть? Первые семена сомнения были посеяны. Со временем это приведет к несогласию, а затем к полноценному бунту и переходу на другую сторону».



Читайте также: Скрипаль не верит, что его «отравил Кремль», — британский журналист


Разочарование


«Когда Скрипаль вернулся домой, он все еще считал себя преданным офицером. Хотя и был расстроен политическими потрясениями в своей стране. Когда же начал разваливаться СССР, он почувствовал себя преданным новыми лидерами.



Как Скрипаль Родину продавал: в Британии выходит книга о жизни экс-офицера ГРУ (ФОТО)


Автору книги, британскому журналисту Марку Урбану, Сергей Скрипаль рассказал, за сколько он продавал секреты Лондону.


Первая вербовка


«Скрипалю поручили специальное задание в Испании. Там он должен был поддерживать спящую агентурную сеть, которая могла бы пригодиться России в случае войны.




В 1993 году Скрипаль с семьей уехал в Мадрид, и именно там был завербован британской спецслужбой MI6.




На него вышел агент британской разведки под вымышленным именем Ричард Бэгнелл. Он представился нефтяником из Гибралтара.



Естественно, имея опыт работы в ГРУ, Скрипаль подозревал, что его новый друг может быть шпионом. Но на кого он работал? Если на ЦРУ, то это было бы слишком рисковано. Но Британия — совсем другое дело».


Первые задания


«Скрипаль работал на Великобританию под кодовым именем Forthwith („немедленно“, „тотчас“). Встречи с MI6 проходили в секретной квартире. И каждый раз он получал несколько тысяч долларов.




В 1996 году Скриапаль вернулся в Москву, где стал руководителем управления кадров ГРУ. Лондон был в восторге».


Невидимые чернила


«Будучи в Москве Скрипаль пользовался невидимыми чернилами для контактов с MI6.




Когда его супруга Людмила с дочерью Юлией уезжала в отпуск, Сергей передавал через нее „подарок“. Это была записная книжка, исписанная скрытыми посланиями. За это Скрипаль получил тысячи долларов наличными. К такому методу он прибегал два раза».




Когда к власти пришел Путин и взял работу ФСБ под личный контроль, начав «давить» предателей, у Скрипаля все еще оставались лазейки для выуживания полезных сведений. Экс-разведчик рассказывал Урбану, что ему достаточно было встретиться с бывшими сослуживцами и спросить, как у них дела.




Такую информацию Скрипаль передавал в Лондон вплоть до 2004 года. Это происходило во время «деловых поездок» или семейных отпусков в Испании, Португалии, на Мальте и в Турции.




В публикации говорится, что за четыре года таких встреч было семь или восемь. За каждую Скрипаль получал 3 тысячи долларов.



Читайте также: Взрыв мозга: «отравитель Скрипалей вывозил из Украины Януковича»



Аббас Джума






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.