» » Скрипаль передавал информацию британской разведке с помощью «невидимых» чернил, — Daily Mail

 

Скрипаль передавал информацию британской разведке с помощью «невидимых» чернил, — Daily Mail

29-09-2018, 22:36 » Скрипаль передавал информацию британской разведке с помощью «невидимых» чернил, — Daily Mail

0 Скрипаль передавал информацию британской разведке с помощью «невидимых» чернил, — Daily Mail
Скрипаль передавал информацию британской разведке с помощью «невидимых» чернил, — Daily Mail


Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, во время работы на британскую разведку MI6 дважды передавал Лондону информацию при помощи невидимых чернил, сообщает газета Daily Mail. Об этом говорится в книге журналиста Би-би-си Марка Урабана «Skripal Files», выдержки из которой публикует издание.



Урабан составил книгу на основе бесед с бывшим полковником. Как пишет сам журналист, в прошлом году он много интервьюировал Скрипаля, проводя исследование для книги о работе шпионов после холодной войны, а после инцидента в Солсбери решил опубликовать этот материал отдельно. Газетную публикацию сопровождает множество фотографий из личного архива Скрипаля.


Тайные послания


В книге описывается, как агент MI6, назвавшийся Ричардом Бэгнеллом, в начале 1990-х встретился со Скрипалем в Мадриде и после некоторого знакомства предложил ему сотрудничество с британским правительством.



Пока Скрипаль работал при российском посольстве в Испании, они встречались с Бэгнеллом на «арендованной специально для этих целей квартире».




За каждую встречу Скрипаль получал несколько тысяч долларов. Но после того как в 1996 году он вернулся в Москву, шпионам пришлось искать другую форму коммуникации.




Дважды, как рассказывает журналист, Скрипаль передавал британцам секретные данные при помощи книг. В первый раз это произошло в 1997 году, когда его жена Людмила отправилась вместе с дочерью Юлией на каникулы в Аликанте. Там их встретил с подарками «старый друг» Бэгнелл, а супруга Скрипаля передала ему презент от мужа — роман русского писателя. Впоследствии эксперты MI6 обнаружили в этой книге страницы, исписанные невидимыми чернилами. Как рассказал журналисту сам экс-полковник ГРУ, Людмила не знала о «содержании» книги. Таким же образом Скрипаль передал и вторую «посылку», когда на следующий год его жена поехала отдыхать в Малагу.



Читайте также: Конфликт разгорается: В Сербии назвали президента Косово террористом


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.