» » В Крыму начались испытания новейшего подводного беспилотника

 

В Крыму начались испытания новейшего подводного беспилотника

16-05-2018, 09:36 » В Крыму начались испытания новейшего подводного беспилотника

0 В Крыму начались испытания новейшего подводного беспилотника
В Крыму начались испытания новейшего подводного беспилотника

Испытания новейшего беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2» начались на морском полигоне Феодосия в Крыму. Комплекс получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение, пишут «Известия». В Главкомате ВМФ рассказали, что в испытаниях принимает участие специальное судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков», переданное Черноморскому флоту.
«Клавесин-2Р» является вторым поколением семейства отечественных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Внешне он выглядит как мини подлодка длиной около семь и диаметром 1 метр. Сверху у него имеется небольшая надстройка-выступ. Масса аппарата составляет около четырех тонн, глубина погружения – до 6 тыс. метров.
Новые дроны войдут в состав оборудования модернизированных АПЛ проекта 949АМ и переоборудованной АПЛ специального назначения проекта 09787 БС-64 «Подмосковье».
Напомним, в июне 2016 года в ЦКБ «Рубин» сообщили о создании и начале испытаний опытного образца автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-2Р-ПМ», предназначенного для выполнения обзорных и поисковых миссий на глубинах до 6000 метров.
Источник: Взгляд




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.