» » Ученые рассказали, как Земля спасает себя от метеоритов

 

Ученые рассказали, как Земля спасает себя от метеоритов

12-12-2017, 20:19 » Ученые рассказали, как Земля спасает себя от метеоритов

0 Ученые рассказали, как Земля спасает себя от метеоритов
Ученые рассказали, как Земля спасает себя от метеоритов


Атмосфера нашей планеты – это своеобразный щит, предохраняющий Землю от "визитов" незваных небесных пришельцев, заявили американские ученые. Они объяснили, по какой причине подавляющее большинство астероидов взрываются, так и не достигнув поверхности Земли.
Все происходит согласно законам физики: как только метеорит входит в атмосферу планеты, он сталкивается с огромным перепадом давления между "головной" и задней частью небесного тела. При этом в поры астероида, а также в те его места, где имеются малейшие трещинки, просачивается воздух. Вот он-то и исполняет роль мощного взрывного устройства, позволяющего уничтожить астероид еще на большой высоте.
К таким выводам американцы пришли, смоделировав в лабораторных условиях падение метеорита под Челябинском четырехлетней давности. Тогда поверхности Земли достиг лишь небольшой фрагмент астероида, первоначальная масса которого составляла порядка десяти тысяч тонн. Таким образом, резюмируют ученые, от падения небольших небесных тел землю надежно защищает воздух, имеющийся в ее атмосфере.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.