» » «Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

 

«Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

29-09-2017, 23:36 » «Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

0 «Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста Президент Украины Пётр Порошенко отдал распоряжение подать в суд на Россию за возведение моста через Керченский пролив. По мнению украинского лидера, строительство якобы наносит ущерб окружающей среде. В Совете Федерации отметили, что заявления Порошенко продиктованы исключительно политическими мотивами. В Крымском парламенте слова украинского президента назвали «показухой» и попыткой заработать «дешёвый политический капитал». Об очередной попытке Киева дискредитировать Крымский мост — в материале RT.
«Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

Строительство моста через Керченский пролив в Крыму.
РИА Новости

Киев по поручению президента Украины подаст в суд на Россию из-за якобы «нанесения экологического ущерба» при строительстве Крымского моста. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Президент доручив подати до суду на РФ через екологічну шкоду від будівництва Керченського мосту. pic.twitter.com/1sJXFZ5dlh

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) September 29, 2017

Пока не уточняется, в какой именно суд обратиться украинская администрация. Что касается местных судов, то прокуратура Украины уже завела уголовное дело по статье «Нарушение правил экологической безопасности» при строительстве моста через Керченский пролив.

Как заявляют в Киеве, работы на месте строительства якобы могут превратить Азовское море в Черноморский залив. Кроме того, украинские власти опасаются изменения химического состава азовской воды.


Не экология, а политика

В Совете Федерации прокомментировали намерение украинского президента. Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв пояснил, что никаких экологических нарушений при строительстве Крымского моста не было. Сама Россия в первую очередь заинтересована в поддержании экологического баланса.

«Нет никаких сомнений, что в данном случае ни экологические, ни юридические обстоятельства президента Порошенко по определению не беспокоят, потому что вся экологическая экспертиза, разумеется, была сделана. Мы первые не заинтересованы в том, чтобы экология Керченского пролива каким-то образом нарушилась», — рассказал Косачёв, указав на то, что «политический аспект в этом вопросе (заявлении Порошенко. — RT) зашкаливает».

По мнению председателя комитета Совфеда, президент Украины просто любыми способами пытается заявить о провале проекта Крымского моста, но все его попытки безосновательны.

«Очевидно, что для Порошенко любое решение проблем Республики Крым в составе России — нож к горлу, поскольку опрокидывает любые его стенания по поводу катастрофического экономического, социального, экологического и какого ещё угодно состояния дел на полуострове», — заключил эксперт.

«Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

Строительство моста через Керченский пролив в Крыму.
РИА Новости


Показуха

По мнению вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова, подобного рода решения направлены не на реальное достижение целей, а на привлечения внимания.

«Всё, что делает Порошенко и другие известные украинские политики, предпринимается для того, чтобы зарабатывать дешёвый политический капитал, чтобы о них помнили. Это показуха, которая, можно сказать, носит заказной характер их хозяев. Ущерб для Украины действительно будет, но не экологический, а политический, поскольку наконец соединится материковая часть России с Крымом», — рассказал Ильясов.

Дельфины приплывают не только рыбы поесть, но и на стройку века посмотреть ;) #ждеммост#крымскиймост#стройкавекаhttps://t.co/tuIldsJBSk

— Крымский мост (@Krymsky_bridge) September 27, 2017

Заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Владимир Рыжко, со своей стороны, ещё раз указал на то, что результаты анализов, проведённых российскими специалистами, опровергают все обвинения украинской стороны.

«Нет никакой экологического опасности — это совершенно надуманная причина, которая ничем не подтверждена. Можно было бы так заявлять, если бы у них были соответствующие анализы, заключения институтов. Но они как раз есть у нас, у России, а Украина их не делает. Само заявление голословное, поскольку сегодня ведётся строительство моста и соблюдаются все необходимые экологические нормы безопасности», — подчеркнул он, напомнив, что у киевского режима уже вошло в привычку делать громкие, но ничем не подкреплённые заявления.


Крымский мост

Россия начала работы по строительству моста в Крым в феврале 2016 года для воссоединения материковой части России и Крымского полуострова. Мост через Керченский пролив будет самым протяжённым в России — его длина составит 19 км. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Также по теме
«Голословные обвинения»: в России отреагировали на планы Порошенко подать в суд из-за строительства Крымского моста

Крым покоя не даёт: сайт «Миротворец» опубликовал данные строителей моста через Керченский пролив Заблокированный в России информационный портал «Миротворец», известный включениями в свои чёрные списки российских артистов,...

По мосту будет проходить широкополосная дорога, по подсчётам в среднем из Краснодарского края в Крым можно будет попасть за 10 минут.

На протяжении всего процесса строительства украинская сторона предъявляет разного рода претензии. Ранее поступали сообщения о том, Киев готовит иск к Москве из-за ограничения судоходства в Керченском проливе в августе и сентябре, при установке арочных пролетов моста. Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявлял, что из-за этого Мариупольский и Бердянский торговый порты недополучили прибыль.

При этом российская сторона беспрепятственно осуществляет проводку судов под арками моста, в том числе военных кораблей. Так, Минобороны России опубликовало видеокадры, полученные с беспилотника, на которых большой десантный корабль Черноморского флота «Азов» впервые проходит под аркой Крымского моста.

Вместе с правительством против строительства моста выступают и экстремистские группировки Украины. Так, заблокированный в России информационный портал «Миротворец», известный включениями в свои чёрные списки российских артистов, посещавших Крым, опубликовал личные данные строителей, участвовавших в возведении моста через Керченский пролив. Несмотря на неоднократное осуждение со стороны западных общественных организаций и официальных органов, экстремистский сайт продолжает свободно работать на Украине.





http://russian.rt.com/ussr/article/435067-ukraina-poroshenko-sud-rossiya-krymskiy-most




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.